Последние новости

Реклама

На внеочередном пленарном заседании Государственного Совета Республики Крым 28 мая т.г. принято постановление «О ставках портовых сборов (сборов за услуги судов) в морских портах Республики Крым».

Принятие проекта обусловлено необходимостью нормативного урегулирования деятельности и функционирования морских портов в Республике Крым на переходный промежуток времени до принятия нормативных правовых актов, регулирующих данные вопросы, а также для обеспечения безопасности мореплавания и порядка в морских портах Республики Крым и на подходах к ним.

В частности, порядком предусмотрено, что оплата портовых сборов в портах осуществляется до выхода судна из порта, а за транзитный проход каналами – путём предварительной оплаты или непосредственно на входе в канал, если не оговорено иное. Начисление портовых сборов осуществляется по условному объёму судна, который исчисляется в кубических метрах и равняется произведению трёх величин (длина судна, ширина судна и высота борта судна), указанных в мерительном свидетельстве или документе, который его заменяет.

Принятым постановлением установлено, что начисление и взимание портовых сборов, платы за предоставление в пользование якорных точек в Республике Крым осуществляется Государственным предприятием «Крымские морские порты» по тарифам, утверждаемым приказом ведомства.

Уплата портового сбора и платы за предоставление в пользование якорных точек осуществляется в рублях на дату оказания (предоставления) услуги согласно официальному курсу доллара США, установленному Центральным банком Российской Федерации.

Ставки в каботажном плавании (плавание коммерческого грузового или пассажирского судна между морскими портами одного и того же государства) применяются при плавании судов под флагом Российской Федерации, судов под флагом Украины, принадлежащих судовладельцам, зарегистрированным в Республике Крым, между портами Российской Федерации.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым

28.05.2014
По материалам пресс-службы Верховного Совета Автономной Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля