Последние новости

Реклама

«Новому русскому шедевру» аплодировали в Каннах
Каннский кинофестиваль присудил премию российскому фильму «Левиафан» за «Лучший сценарий», а вот «Золотая пальмовая ветвь» уехала в Турцию.
Главный приз 67-го Каннского кинофестиваля, который завершился 25 мая, получила картина «Зимняя спячка» турецкого режиссера Нури Бильге Джейлана. Она стала самой продолжительной из всех представленных на этом конкурсе (три с лишним часа!), а ещё, как написали некоторые СМИ, «невыносимо занудной». «Фильм, до середины которого досидит редкий зритель, если его, конечно, не подвергнуть наркозу». Или если вместе с фильмом зритель сам не впадет в спячку... Впрочем, хватает и положительных отзывов. Ленту называют «глубоко личной и политической», в ней показано, как тотальная власть денег разлагает общество.
«Зимняя спячка» – это рассказ о супругах, отдалившихся друг от друга, и сестре главного героя, которая не может оправиться после развода. Они держат небольшой отель в Центральной Анатолии, и, когда все вокруг засыпает снегом, данный отель становится единственным свидетелем их страданий. 
Получая  приз из рук Квентина Тарантино и Умы Турман, Нури Бильге Джейлан сказал, что посвящает его турецкой молодежи, в том числе тем, кто погиб во время манифестаций нынешнего года. Примечательно, что на создание фильма его вдохновили... пьесы Чехова. Вообще, Джейлан – регулярный гость и призер Каннского фестиваля. Его третья полнометражная лента «Отчуждение» удостоилась Гран-при жюри в 2003 году.
...Ещё в начале фестиваля российские кинокритики называли «Левиафана» Андрея Звягинцева реальным кандидатом на «Золотую пальму». А после показа фильма в последний конкурсный день (хороший знак!), да при аншлаге, да под бурю аплодисментов в конце оживились необычайно. Но... Говорят, чтобы понять новую работу Звягинцева, не помешает ознакомиться с трактатом английского философа Томаса Гоббса «Левиафан, или Материя, форма и власть государства церковного и гражданского». 
Название картины – отсылка к ветхозаветной притче об Иове. Отправной точкой для сюжета стала история американского сварщика, который в июне 2004-го решил отомстить чиновникам за отнятый земельный участок и разрушил 13 административных зданий при помощи бронированного бульдозера, а затем застрелился. 
У героя Алексея Серебрякова, живущего на берегу Баренцева моря, чудовище сегодняшнего государства забирает все: землю, дом, жену, свободу... «Левиафана», изобилующего нецензурной лексикой и крепкими возлияниями, западная пресса охарактеризовала как «новый русский шедевр». Кстати, работа над фильмом началась четыре года назад и завершилась всего за пару дней до открытия фестиваля. Звягинцев приезжает в Канны не первый раз. В 2011-м его «Елена» получила здесь специальный приз жюри в конкурсе «Особый взгляд». 
...А вот грандиозная картина «Принцесса Монако» с Николь Кидман, на которую возлагали большие надежды и которая, собственно, открывала фестиваль, провалилась. Зрителям не понравилось на практике все: работа режиссера Оливье Даана, грим главной героини, «похожий на восковую маску», игра актеров и даже сама история. Основная претензия: как можно было умудриться сделать такую скукоту из такого богатого материала? Хотя надо отдать должное Кидман: 46-летняя актриса довольно гармонично смотрелась в роли 32-летней Грейс Келли. Конечно, не без помощи шикарных костюмов и украшений.
...А ещё на фестивале не обошлось без слез. Плакали европейцы, когда смотрели пять документальных лент о киевском Майдане: «Небесная сотня», «Кино гражданских протестов», «Черная книга Майдана», «Киев. Война на Институтской», «Женщины Майдана».
Другие призеры Каннского кинофестиваля — 2014
• Гран-при фестиваля – «Чудеса», Аличе Рорвахер (Италия)
• Приз жюри – «Мамочка», реж. Ксавье Долан (Канада) и «Прощание с языком», реж. Жан-Люк Годар
• Лучший режиссер – Бенетт Миллер («Охотник на лис», США)
• Лучшая актриса – Джулианна Мур («Звездная карта», Канада)
• Лучший актер – Тимоти Сполл ( «Мистер Тернер», Великобритания)
• «Золотая камера» (приз за лучший режиссерский дебют) – «Тусовщица» (Франция)
Дарина Солнцева
Фото  spletnik.ru: кадр из фильма «Левиафан» Андрея Звягинцева

По материалам информационного агентства Крымская газета

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля