Последние новости

Реклама

Дожди в Крыму — отголоски европейско-балканского циклона

Несколько стран Европы переживают сильнейшие наводнения в результате циклона, пришедшего с Апеннинского полуострова. Балканские ливни добрались и до Крыма.

«Циклон, ставший причиной проливных дождей над Европой и Балканским полуостровом, образовался над Италией, затем продвинулся на северо-восток и задержался над Балканами. Холодный фронт этого циклона дошел и до нас и имел место последние два дня. Это отразилось на крымской погоде, как видите, похолодало, прошли дожди. Однако выше 8-миллиметровой отметки уровень осадков на полуострове вряд ли поднимется. Сейчас данный фронт уже ушел, так что дальнейших осадков в Крыму не предвидится. Проливные дожди на Балканах также закончились, так циклон переместился, что ведет к перемене погоды. Однако разлившиеся реки и оползни по-прежнему представляют серьезную угрозу для населения», — сообщила «Газете» Татьяна Любецкая, начальник отдела гидрометеорологического обеспечения Центра гидрометеорологии в РК.

Ливни, ставшие причиной наводнений, метеорологи считают самыми интенсивными в Европе за последние 120 лет. С Балкан приходят сообщения о все новых погибших (уже 44 человека). Десятки людей объявлены пропавшими без вести.

Елена Юманова

Подробнее о ливнях в газете


По материалам информационного агентства Крымская газета

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля