Последние новости

Реклама

Программу «Доступное жилье» в Крыму продолжат

В Крыму планируется продолжение действия программы льготного жилищного кредитования «Доступное жилье».

Об этом сегодня на пресс-конференции в Симферополе сообщил директор Государственного фонда содействия жилищному строительству Илья Дерябин.

«Программа «Доступное жилье», которая была в Украине, в Крыму останется. И люди, какие желают участвовать в этой программе, могут приходить, регистрироваться, и тогда эта программа будет им доступна. Она будет доступна, как в нашем фонде, так и через федеральный бюджет. Данные деньги будут аккумулированы, и люди будут получать доступное жильё, как и получали», — рассказал он.

И. Дерябин отметил, что условия для ипотечного кредитования по обновленной программе «Доступное жилье» будет более выгодным, чем раньше.

«Кредитование будет под более выгодный и лояльный процент, которого не было в Украине. В Российской Федерации данный процент ограничен от семи до девяти процентов и срок кредитования в Украине 20 лет, а в России 30 лет», — уточнил глава фонда.

И. Дерябин добавил, что в Крыму могут быть реализованы 12 российских жилищных программ.

«Это не означает, что все данные программы будут у нас работать. Мы под свою Республику сделаем программы, какие нужны нашим соискателям и нашим людям для получения жилья. Возможно, мы будем делать в этих программах тридцать процентов дотаций от государства. Остальные семьдесят процентов мы можем разбивать на кредитные средства. То есть, кредитация будет не сто процентов, как раньше, а семьдесят процентов. Это будет зависеть от участников и от их возможности выплаты кредита», — отметил он.

Участники программ должны будут предоставить справку о доходах и будут подпадать под возрастной ценз до 35 лет, чтобы после погашения кредита их возраст составлял не более 65 лет.

Напомним, в феврале в  Крыму был выдан первый в текущем году кредит в рамках программы удешевления стоимости ипотечных кредитов для обеспечения граждан доступным жильем. За два года действия программы на полуострове 51 семья приобрела квартиры в новостройках.


По материалам информационного агентства e-crimea

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля