Последние новости

Реклама

В Доме офицеров флота 27 апреля прошёл юбилейный концерт детского народного фольклорного ансамбля «Калинка». Около 50 юных исполнителей на сцене дарили праздник народного творчества севастопольцам и гостям города. Первый концерт в русском Севастополе прошёл с особой теплотой и динамикой, сообщает издание «Севастопольская газета».

Ансамбль «Калинка» — лауреат и дипломант многочисленных конкурсов и фестивалей, активный участник всех праздников и массовых мероприятий города и флота. Фольклорный ансамбль играет заметную роль в культурной жизни Севастополя, дает возможность услышать яркий, самобытно-неповторимый голос своего народа.

В программе концерта прозвучали весенне-пасхальные поздравления, обрядовые песни семик-троица, русальные песни на украинском языке, частушечно-плясовые. Особые эмоции у зрителей вызвали военно-патриотические и исторические песни. «Эсминец «Суровый» на рейде стоял» в исполнении выпускников уже стал визитной карточкой ансамбля.

Руководитель ансамбля — заслуженный работник культуры, отличник образования Галина Сагань принимала поздравления не только от официальных лиц, но и от своих воспитанников прошлых лет. Выпускники ансамбля работают на телевидении, преподают вокал в крупных учебных заведениях Москвы и Киева. Видеопоздравление прислал и артист Сергей Безруков, под руководством которого в Губернском театре Москвы служит ведущей актрисой выпускница ансамбля Марина Биорг.

Ансамбль развивает не только вокальные способности у детей, но и поддерживает культуру игры на народных инструментах. В этом году оркестровая группа стала наиболее многочисленной: духовые народные инструменты, домра, балалайка, ударные и шумовые инструменты осваивают двадцать детей под руководством отличника образования Владимира Макарова. Постановку танцевальных номеров «Калинки» и обучение детей навыкам народной хореографии осуществляет Лариса Богдан.

Давним другом ансамбля является депутат Законодательного собрания Севастополя Дмитрий Белик. За счёт депутатского фонда он подарил ансамблю микрофоны, оплатил поездку в этномузей. В 2014 году при его помощи и участии удалось подготовить комплект презентационных материалов ансамбля — буклета, программы концерта, сувенирных кружек, афиш и пригласительных билетов.

«Мне очень нравится педагогическая подготовка и подход к организации детского творчества, который имеет место в «Калинке». Моя дочь занимается в этом ансамбле с четырех лет. Вот уже пять лет мы не пропускаем ни одного занятия, а между тем интенсивность репетиций и выступлений очень высокая — четыре раза в неделю по несколько часов дети учатся владеть своим голосом. Каждое выступление, каждый концерт — это бесконечное число эмоций, слезы, восторг и наслаждение красотой русского народного творчества», — рассказывает об ансамбле председатель ОО ИГ «Севастопольские мамы» Елена Прокина.

Тоже важно:

Дата: 30 апреля 2014 | Разделы: События
30 апреля 2014

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля