Последние новости

Реклама

Чилийская «лихорадка»: трясет между горами и океаном

Землетрясение близ Чили вновь напомнило, что данный регион – один из самых сейсмоопасных в мире. И крымчане вспомнили, что живут в сейсмоопасном районе

Чили трясет два дня подряд, специалисты прогнозируют и дальнейшие афтершоки – повторные толчки после самого мощного первого. Все началось 2 апреля в 3 часа 46 минут по московскому времени, в восьмидесяти километрах от портового города Икике, на глубине 20 км ниже морского дна. Именно там находился очаг землетрясения магнитудой 8,2. Спустя несколько часов после землетрясения поступили первые подтвержденные данные о погибших: их шестеро. Ещё две девочки считаются пропавшими без вести.

Не меньше самого землетрясения чилийцы опасались цунами, какие возникают после подводных толчков. И данные страхи вполне объяснимы: достаточно взять карту Латинской Америки и найти там Чили – узкую полоску суши между тихоокеанским побережьем с одной стороны и Андами с другой. При большом цунами спрятаться, переехав в другую часть страны, не удастся. Страхи данные обоснованы. Сильнейшее за всю историю наблюдений землетрясение в мире с магнитудой 9,5 получило название Чилийского и произошло, в общем-то, недавно – 22 мая 1960 года. Из шести тыс. погибших тогда большинство стало жертвами цунами.

Цунами не заставило себя ждать и сейчас: первая волна высотой до 2,3 метра ударила по побережью через 45 минут после землетрясения. Особых разрушений она не принесла. Вот только стало известно, что из тюрьмы Икике, воспользовавшись ситуацией, сбежали 300 заключенных.

Чилийские власти предложили всем, живущим в прибрежной зоне, эвакуироваться. Объявив, что предупреждение об опасности будет действовать не менее шести часов после землетрясения. Оказалось, поступили весьма разумно. Уже на следующий день – 3 апреля, произошло ещё два сильных толчка: магнитудой 6,4 в 2.26 и магнитудой 7,3 в 6.43 по московскому времени. Была ещё целая «мелких».

Итог двух дней катастрофы: эвакуировано около 900 000 человек (что для 13-миллионной страны – масштабная цифра), в том числе и президент страны Мишель Бачелет, которая приехала в регион для осмотра последствий первого землетрясения. Также сообщается о разрушениях и повреждениях различной степени 20 тыс. зданий, повреждениях коммуникаций. Сумму ущерба пока не сообщали, однако очевидно, что она будет очень внушительной.

Землетрясения такой силы ощущаются очень далеко от их эпицентра: волны цунами докатились до берегов Японии и России.

В Японии, до сих пор «переваривающей» аварию на атомной электростанции «Фукусима — 1», данные события воспринимались особенно болезненно. Ведь именно землетрясение и цунами привели к радиационному загрязнению прилегающей территории. Последствия этой аварии – второй по масштабам после Чернобыльской, ликвидируют до сих пор, а 20-километровая зона вокруг «Фукусимы» ещё долго не будет пригодна для длительного пребывания в ней. Впрочем, японские метеорологи, объявив об угрозе цунами после чилийского землетрясения, вскоре предупреждение сняли.

Никита Петров

Фото АFP: самым безопасным районом оказался стадион
 


По материалам информационного агентства Крымская газета

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля