Последние новости

Реклама

«Когда я пишу Крым, я пишу себя»

Более 600 своих полотен подарил крымским музеям и здравницам народный художник Украины Яков Басов (1914-2004). 2 февраля — его 100 летний юбилей

Басов, пожалуй, самый «крымский» из художников прошлого века. Родился он в Столице Крыма, но полвека жил и работал на Южном берегу.  И  трудно сказать, каким из своих званий он дорожил больше — народный художник Украины, лауреат Государственной премии АР КРЫМ или почётный гражданин Алупки. Маленькому солнечному городу на побережье он подарил столько картин, что их хватило на музей живописи.

Свои картины он вообще дарил часто. Только в крымских музеях, театрах, санаториях  их, подаренных, более 600. И это вовсе не значит, что ему негде было выставляться и его произведения не пользовались спросом. За свою творческую жизнь он участвовал в 63 выставках в Украине и России, более 20 раз выставлялся за рубежом — в Канаде, Голландии, Норвегии, Австрии, Германии, Франции, Англии, Японии и так далее. Его картины хранятся в музеях изобразительного искусства и частных коллекция. Просто такой был человек — отзывчивый, светлый, как и его картины. Очень любил жизнь и людей во всех проявлениях.

Картины Якова Басова можно посмотреть

В музее Бекетова в Алуште, в художественном музее в Бахчисарае, в историко-литературном музее Ялты.

В Столице Крыма его выставка откроется 2 февраля — в университете культуры, 3 февраля — в библиотеке им. Франко, потом – в Доме художника.

В Севастополе картины будут экспонироваться 6 феврале — в музее Крошицкого, 12 февраля — в центре досуга.

В Ялте выставки художника откроются 18 февраля в Воронцовском дворце, 25 февраля — в Ливадийском дворце.

Татьяна Барская

Подробнее в газете

Источник фото blackseanews.net
 


По материалам информационного агентства Крымская газета

Тоже важно:

Дата: 31 января 2014 | Разделы: События
31 января 2014

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля