Последние новости

Реклама

В Евпатории впервые состоялся фестиваль крымскотатарских свадебных музыкантов «Кезлев долусы», в котором приняли участие девять музыкальных коллективов из разных регионов Крыма.

На фестиваль крымскотатарских свадебных музыкантов в Евпатории собрались девять коллективов

По данным пресс-службы Меджлиса крымскотатарского народа, конкурс проходил в два тура, в состав жюри вошли признанные мастера национальной музыки. Выступления участников оценивалось рейтинговым голосованием жюри, по итогам которого победителем фестиваля стал ансамбль свадебной музыки «Къарасу». Все ансамбли-участники получили ценные и памятные призы.

«Во многом благодаря крымскотатарским свадьбам, на которых наш народ слушал и пел старинные песни, вспоминал Родину, мы, находясь в местах ссылки, в условиях спецрежима, не утратили свое наследие и сохранили, в том числе музыкальную культуру», — прокомментировал событие председатель Меджлиса Мустафа Джемилев.

Как сообщало агентство е-Крым, фестиваль крымскотатарских свадебных музыкантов «Кезлев долусы» проводился с целью сохранения национальных свадебных традиций, пропаганды фольклорной музыки, воспитания у молодежи любви к народной музыке. Фестиваль также планируется провести летом.

фото пресс-службы Меджлиса

По материалам информационного агентства e-crimea

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля