Последние новости

Реклама

В Крыму закружился «калейдоскоп чудес» По результатам одноимённого республиканского конкурса будут определены наиболее привлекательные для туристов уникальные объекты природы, культуры, архитектуры, истории и современности полуострова. Приоритетная задача его проведения — выявление и популяризация новых достопримечательностей, что позволит разгрузить ставшие уже традиционными.

Аналогом акции является «7 чудес Украины», в числе победителей которого — Херсонес Таврический (2007 год, направление — «7 историко-архитектурных чудес»), Мраморные пещеры (2008 год, «7 природных чудес»), Воронцовский дворец (2010 год, рубрика «Замки, крепости, дворцы»). Крымский конкурс — не бездумная копия украинского, а попытка реализации интересной идеи в условиях реалий полуострова.

- Обычный турист может утонуть в многообразии предлагаемых ему достопримечательностей, — объясняет целесообразность проведения конкурса один из членов его экспертной комиссии, декан географического факультета Таврического национального университета им. В. И. Вернадского Борис Вахрушев. — Ему надо сделать выбор. На слуху у него — «визитные карточки Крыма». Но у нас-то ведь имеется огромное количество первоклассных скрытых объектов. Более 130 памятников геологии и геоморфологии. Для сравнения: в Полтавской области их всего 12, а во Львовской — 50.

С 25 ноября стартовал первый этап конкурса — принятие заявок на участие. Определены три номинации: «7 природных чудес Крыма», «7 историко-культурных чудес Крыма», «7 современных чудес Крыма». В первой будут рассматривать объекты природно-заповедного фонда (их 187): водопады, пещеры, заповедники (6 на территории полуострова), заказники, урочища, природные достопримечательности, ботанические сады, зоологические парки, парки-памятники садово-паркового искусства, ландшафтно-рекреационные парки. Во второй представят достопримечательности историко-культурного наследия: дворцы, замки, имения, музеи, пещерные города, крепости, городища, памятники истории, а также места, связанные с важными историческими событиями, жизнью и деятельностью известных личностей, культурой и бытом народов. Третий раздел объединит памятники культуры, архитектуры, природы, а также арт- и развлекательные объекты, созданные за последние 20 лет. Звонки от потенциальных претендентов в Министерство курортов и туризма АР КРЫМ уже поступают, а вот заявок пока нет. Желающие принять участие в конкурсе должны собрать и отправить в ведомство следующие документы: заявление, характеристику объекта и его фото.

На втором этапе конкурсантов будет проверять на соответствие установленным критериям экспертная группа. В её состав входят специалисты по истории, археологии, архитектуре, культуре, экологии. А критерии к участникам предъявляют такие:

- популярность объекта и отзывы о нём туристов (учитываются посещаемость, количество маршрутов, характеристики от людей, оставляемые реально и виртуально, и даже количество ссылок на запросы в Интернете);

- его уникальность;

- состояние (сохранность, проведение реставрационных работ, соблюдение санитарных норм);

- комфорт и безопасность посещения (использование информационных знаков и туристических указателей, необходимой маркировки).

Одной из важных задач, которую ставит перед собой генеральный директор Крымского республиканского учреждения «Центральный музей Тавриды» Андрей Мальгин в качестве конкурсного эксперта, является привлечение внимания владельцев к тем объектам, какие они используют с целью стимулирования у них желания вкладывать в них деньги.

Третий этап мероприятия будет проходить с 1 по 20 февраля. В это время на официальном сайте Минкурортов АР КРЫМ будет проходить открытое интернет-голосование путём заполнения специально разработанных форм. Свой голос можно будет отдать с одного IP-адреса за одного участника в каждой из трёх номинаций один раз в сутки.

С целью исключения ситуации «накрутки голосов» был введён четвёртый этап конкурса — конфиденциальное голосование представителями экспертной группы за семь выбранных участников в каждой из категорий.

- Далеко не все достойные объекты Крымского природного и исторического фонда требуется безоглядно популяризировать, — убеждён Андрей Мальгин. — К числу таковых относятся заповедники. Там должен сохраняться ландшафт, а бесконтрольный приток туристов ничего, кроме ущерба, не приносит.

Я за них свой голос не отдам.

Суммировав итоги голосований, определят победителей. Их огласят 27 февраля на ежегодной международной туристической ярмарке «Крым. Курорты. Туризм — 2014» в Ялте. Владельцы 21 объекта-победителя получат дипломы, статуэтки, рекламную и туристическую продукцию. По этим местам будут организованы информационные и рекламные туры.

Замминистра курортов и туризма Крыма, председатель экспертной группы конкурса Ольга Бурова сообщила о новом проекте, который запустят в ближайшие дни, — конкурсе «Прима крымского туризма». Помимо титула победительницы, возможность получить который путём интернет-голосования будет у сотрудниц санаторно-курортного и туристического комплекса Крыма (а работает в нём около 40 тыс. человек, не считая работников офисов, расположенных в других регионах страны и государствах), будут избраны примы медицинского, событийного, культурно-познавательного, внутреннего, въездного туризма и вручён приз зрительских симпатий. Свои награды они получат также 27 февраля.

Оксана ПАВЛЕНКО.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 5 декабря 2013 | Разделы: События
5 декабря 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля