Последние новости

Реклама

Прокуратура требует в суде отменить сделку на 11 млн гривен между Фондом соцстраха в Крыму и фирмой нардепа Сенченко

Прокуратура Крыма предъявила иск в суд о признании недействительными результатов торгов по закупке управлением Фонда соцстраха в автономии работ по реконструкции помещения общей стоимостью почти 11 млн гривен.

В пресс-службе прокуратуры сообщили, что исковые требования мотивированы допущенными нарушениями при проведении конкурса, так как по факту предложения всех участников проведенных Фондом социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в Крыму торгов оказались несоответствующими конкурсной документации. При этом сама процедура закупки в пользу предприятия с более дорогим предложением состоялась на безальтернативной основе.

Напомним, в июле фирмы, имеющие отношение к руководству крымской организации «Батькивщины», провернули рокировку с контрактом на возведение офиса Фонда соцстраха в Симферополе.

По информации, опубликованной в «Вестнике государственных закупок», Управление исполнительной дирекции Фонда соцстрахования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний Украины в Крыму 9 июля по результатам тендера заключило соглашение с ООО «Инвестиционно-строительная группа «Боспор» на реконструкцию нежилых помещений по ул. Крылова, 7 в Симферополе под административно-бытовые помещения (II очередь) стоимостью 10 млн 920 тыс гривен.

Изначально данный подряд должна была получить другая компания – ОАО «Крымжелезобетон», владельцами которой являются народные депутаты от «Батькивщины» Андрей Сенченко и Людмила Денисова (возглавляла Минсоцполитики в правительстве Юлии Тимошенко), экс-нардеп от БЮТ Сергей Велижанский (все по 19,6%) и депутат Центрального райсовета Симферополя Иван Ишманов (30%), также представляющий БЮТ. Предложение этой компании стоимостью 9 млн 920 тыс гривен было заявлено 12 июня, но уже через неделю без обнародования причин было одобрено предложение «Боспора», подорожавшее ровно на 1 млн гривен.

Учредителями «Боспора» являются компания «Агробудпроект» и объединение «Технохимкомплект». Примечательно, что в состав учредителей «Агробудпроекта» входит акционер «Крымжелезобетона» Иван Ишманов (косвенно контролирует 25% уставного капитала «Боспора»), а объединение «Технохимкомплект» имеет запутанную схему собственности, но в цепочке основателей фигурирует компания «Современные информационные технологии», которой ранее руководил нардеп Сенченко.

В целом на тендер соцстраха подавали заявки семь компаний. Три из них предлагали выполнить работы по 4,5-5,3 млн гривен. Но они были отклонены из-за претензий к наличию всех необходимых справок и оформления заявок.

Издание «Наши гроши» отмечало, что начальником Управления исполнительной дирекции Фонда соцстраха в Крыму является Татьяна Зверева, которая также была избирана депутатом ВС Крыма в 2006 году по списку БЮТ и возглавила её фракцию в парламенте.

Отметим также, что крымский главк МВД в сентябре отказался вносить в Единый реестр досудебных расследований заявление Общественной организации «Верховенство права» о нарушении закона в сфере госзакупок Фондом соцстраха при заключении договора с фирмой «Боспор». Но по этому же заявлению общественной организации 15 июля прокуратура Крыма внесла предписание начальнику Фонда соцстрахования об устранении нарушения законодательства путём расторжения заключенного договора, а также привлечении к ответственности виновного лица конкурсного комитета за допущенную халатность при исполнении служебных обязанностей.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля