Последние новости

Реклама

В Красногвардейском терцентре проходят встречи с людьми, какие пережили голодомор в Украине

Выполняя инициативы Президента Украины, в Красногвардейском терцентре проходят встречи с людьми преклонного возраста, какие пережили голодомор в Украине. Сегодня в отделении социально-бытовой адаптации «Уют» посёлка Красногвардейское учащиеся 7 класса Красногвардейской ОШ №2 посетили Марию Васкул. Она родилась в 1929 году. В 1932-1933 года жила в селе Вининцы Переяславского района Киевской области. Голодомор коснулся не только её семьи, тем не менее и всех жителей села.

Мария Ивановна рассказала о том, как она и её родные пережили неурожай и засуху 1932 года. В очень холодную зиму 1933 года они ходили по вымерзшему полю и искали еду. А её отца осудили за спрятанную жменю зерна. Мария Васкул тогда была ещё маленькой, тем не менее в хорошо помнит, как люди от болезней и голода умирали прямо на улицах, и не было сил их хоронить.

Осталось очень мало свидетелей тех страшных событий, поэтому такие встречи важны для школьников, какие с уважением и пониманием слушали воспоминания старшего поколения.


По материалам пресс-службы Министерства социальной политики Автономной Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля