Последние новости

Реклама

Дави на газ, сынок!

Под Евпаторией юные гонщики боролись за «золото»

Нынешняя осень весьма категорично заявила о своих правах холодным циклоном, накрывшим Украину. Крым своих позиций пока не сдаёт. Под Евпаторией по-прежнему тепло и жаркий ветер поднимает над жухлой травой столбы пыли. Вместе с ветром доносится запах палёной резины. Уже второй день на международной гоночной трассе «Crimea Grand Prix» идёт 6 этап чемпионата Украины по картингу.

Возраст — гонкам не помеха

Они напряжены, сосредоточены и, кажется, немного напуганы. Через три минуты начинается финальный заезд, после которого станут известны имена победителей. Маленькие пилоты на маленьких машинах борются за звание лучших. Последние приготовления и настройки проведены, и всё, что им остаётся, — это, крепко вцепившись в руль, смотреть вперёд и слушать последние наставления тренера и механика, обязанности которых, как правило, совмещает отец гонщика. «На третьем повороте скорость не сбавляй и так хорошо войдёшь, что делать на пятом отрезке, ты знаешь. Давай, сынок!» — перекрикивая рёв разогретых двигателей, инструктирует одного из участников соревнований тренер. Возраст большинства пилотов в этом заезде не превышает девяти лет. Самым юным гонщикам едва исполнилось шесть.

Соревнования такого масштаба в Крыму проходят впервые. Состязания по картингу, конечно, устраивались и раньше, но гонки национального уровня на полуострове — дело новое. Побороться за «золото» под Евпаторией приехали 45 спортсменов в возрасте от 6 до 20 лет. Стартовавшие 31 августа квалификационные заезды уже определили фаворитов. Но имена победителей станут известны только сейчас, после серии финальных заездов.

Болельщиков не так много. Картинг — спорт специфический. Здесь пилоты не стремятся развлекать зрителей, на гоночную трассу они выходят для того, чтобы побеждать. За маленьких гонщиков болеют по большей части родные и близкие. Сжав от напряжения кулаки и пристально следя за машиной своего чада, они молят всевышнего не только о победе, но и о здоровье пилота. На скорости 140 километров в час может произойти всякое.

- Мой муж говорит, что у каждого мальчишки есть немного бензина в крови. И когда я наблюдаю за Серёжкой, то кажется, что так оно и есть. Ему всего восемь лет, но к скорости он пристрастился капитально. Уже три года катается. Боюсь только, как бы чего не случилось. Это всё муж. Угораздило его купить малому карт, — сетует Оксана, мать совсем ещё юного гонщика. На соревнования они приехали из Харькова. Как водится, всей семьёй. За сына болеют и переживают, не скрывая чувств: размахивают руками, кричат что-то ободряющее с трибун, забывая о том, что всё внимание юного гонщика сейчас сосредоточено на гоночной трассе, а за рёвом двигателей да в защитном шлеме слов не слышно.

Ген скорости

Гонки — увлечение наследственное. За каждым мальчиком, севшим на низкое сиденье карта, стоит отец, посвятивший автоспорту добрую часть своей жизни. Алёша Телюк из Донецка катается на детском карте уже два года. Сейчас ему семь, и нынешние соревнования для него закончились победой. Он получил «золото» в категории «60-мини». Выпрыгнув из карта и сняв шлем, он просто излучает радость победы. Ещё больше счастлив отец. «Я ему электрический самокат пообещал купить, если победит. Ну заслужил. Купим», — улыбается он. На вопрос, много ли времени забирают тренировки и соревнования, Алёша только пожимает плечами. Говорит, что за год участвует в среднем в 20 гонках. Хватает ли времени на учёбу? — вопрос остался без ответа. В этом году он пошёл во второй класс, но 1 сентября провёл не на школьной линейке, а за рулём карта.

Для семьи Телюков шестой этап чемпионата Украины по картингу стал особо удачным. Вместе с Алексеем в соревнованиях участвует его старший брат, тринадцатилетний Илья. Он также пришёл к финишу первым, победив в классе «KF junior». «Как и брат, я также сел за руль в пять лет. Вот уже семь лет катаюсь», — говорит Илья, попутно орудуя ключом и снимая с карта какие-то детали. Станет ли заниматься автогонками профессионально, он ещё не решил.

Запорожец Александр Ткаченко, победивший в заезде картов класса «KZ2», в отличие от своих более юных коллег уже точно знает: гонки — это его жизнь, его будущее. Впервые отец посадил его за руль карта, когда мальчику было полтора года. Понятное дело, тогда Александр так и не разобрался, что к чему. В три он уже начал кататься самостоятельно, а в пять лет поучаствовал в первых соревнованиях. «Гонки для меня очень много значат, и скорее всего — это моя будущая профессия. Я не собираюсь останавливаться на достигнутом и в будущем планирую пересесть на полноценные гоночные машины», — уверяет Александр Ткаченко. Хочется верить, что всё у него сложится благополучно и рано или поздно мечта сбудется.

Тех же, кто считает, что картинг — дело несерьёзное, могут разуверить гонщики с мировым именем. Карт — машина новичка. С неё начинали свою карьеру большинство пилотов, занимающих место на Олимпе мировых автоперегонов. Таким образом, именно с самодельного карта, сделанного отцом, начинался профессиональный путь Михаэля Шумахера.

Куда мы катимся?

К сожалению, в Крыму не самые благоприятные условия для взращивания нового поколения шумахеров. Картинг развивается со скрипом. Для того, чтобы на полуострове всё-таки прошли перегоны национального уровня, организаторам пришлось приложить немало усилий. «В начале этого года мы с Федерацией автоспорта Украины договорились о проведении двух этапов чемпионата Украины. Очень долго шли переговоры. Соревнования такого уровня мы проводим впервые, так что было много организационных проблем. Приходилось на ходу подстраиваться, перестраиваться, находить решения», — рассказывает Александр Чуприн, президент Федерации картинга Крыма.

Как и все, кто связан с автоспортом, Александр Чуприн заболел притяжением скорости ещё в детстве. Да и как не заболеть, когда отец — мастер спорта по мотокроссу, заведующий мотоклубом местного ДОСААФ. Пристрастившись к гонкам с раннего возраста, после череды побед, поражений и тяжёлых травм Александр теперь всё реже участвует в соревнованиях. Автоспорт — дорогое увлечение. Сейчас он катается в своё удовольствие, тренирует сыновей, которым страсть к гонкам передалась, похоже, на генном уровне, и старается популяризировать картинг в Крыму. Состоявшийся чемпионат — его заслуга. Впрочем, как сам признаётся, организация подобных мероприятий — дело хлопотное и затратное. Провести ещё раз соревнование подобного уровня в этом году не удастся. А уже в следующем, на крымских гоночных трассах, вероятно, произойдёт немало больших гонок.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 3 сентября 2013 | Разделы: События
Метки: Дави, сынок
3 сентября 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля