Последние новости

Реклама

Каждый день в 12 дня в Севастополе стреляет пушка Старинную флотскую традицию возродили в Севастополе: теперь ровно в 12 дня в городе стреляет пушка – так сотню лет назад севастопольцы сверяли часы. Противотанковую пушку калибра 85 миллиметров украинские моряки установили на Северной стороне Севастополя под стенами Михайловской батареи. Стреляет она в сторону центра города — но холостыми.


Эту противотанковую пушку Д — 44 калибра 85 миллиметров придумали ещё в годы Великой Отечественной войны, а стреляет она до сих пор. На Михайловской батарее на Северной стороне Севастополя теперь стоит два таких орудия.

Каждый день в 11-30 моряки из 25-го отдельного ракетного дивизиона военно-морских сил заряжают в обе пушки по холостому заряду весом в два с половиной килограмма.

В двухтысячных годах город несколько раз пытался возродить традицию полуденного выстрела, но снаряды выходили не по карману. Теперь же все расходы взяло на себя министерство обороны. Боеприпасов хватит надолго – уверяют военные.

Сюжет Черноморской ТРК
По материалам информационного агентства События

Тоже важно:

Дата: 8 августа 2013 | Разделы: События
8 августа 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля