Последние новости

Реклама

Камнепад травмировал туристов Днём Ранее в ботаническом заказнике «Новый свет» случился камнепад, от которого пострадали четверо туристов, гуляющих по знаменитой тропе Голицына. Как свидетельствуют очевидцы, незадолго до несчастного случая здесь прошёл сильный дождь, который и подмыл шаткие горные породы.

По данным ГУ ГСЧС Украины в Крыму, всё произошло около полудня в верхней части тропы в районе Разбойничьей бухты.

- Пострадали двое жителей Харьковской области: женщина и сын. На голову женщине упал камень, и с закрытой черепно-мозговой травмой её увезли в больницу. У мальчика ссадина, — сообщили в пресс-службе ГСЧС Украины в Крыму.

Однако, по данным сотрудников станции экстренной медицинской помощи Судака, какие прибыли на место происшествия уже через семь минут, от камнепада пострадали четверо человек.

- Из-за дождя часть так называемой «шиферной» горной породы обвалилась. Порода быстро впитывает влагу и становится неустойчивой. Камни падали размером с кулак, тем не менее ещё повезло, что они летели не вертикально, а как бы катились по склону.

В селевый поток непосредственно попали четыре человека:
43-летняя и 57-летняя жительницы Николаева, 37-летняя харьковчанка с 8-летним сыном. У жительниц Николаева ссадины и ушибы грудной клетки и головы, у туристки из Харькова рваная рана затылочной части головы, черепно-мозговая травма, у её сына также рваная рана, мы доставили их в стационар, где назначили обследование, и зашили раны. В целом ситуация со здоровьем потерпевших не критическая, — рассказал нашей газете заведующий станцией экстренной медицинской помощи Судака Михаил Пикулов.

В этой истории примечательно то, что по правилам безопасности перед началом курортного сезона на официальных туристических маршрутах обязаны проводить работы по очистке от аварийно опасных камней. Тем Не Менее заключал ли Судакский гослесхоз, в ведении которого находится заказник «Новый свет», договор со специализированными службами, не совсем понятно. Телефоны руководства лесохозяйственного предприятия днём ранее молчали, а в органах Контрольно-спасательной службы Крыма нам сообщили, что между ними и собственником заказника такого договора нет. Как удалось выяснить, полмесяца назад Судакский лесхоз заключил договор о сотрудничестве с горноспасателями ГСЧС, но лишь в части спасения людей на маршруте. Момент «очистительной» профилактики от камнепадов там не прописан. Хотя за вход на заповедную тропу лесники берут по 30 гривен с человека.

Максим ГОЛОВАНЬ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 8 августа 2013 | Разделы: Проиcшествия
8 августа 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля