Последние новости

Реклама

В Крыму наказали штрафом москвича из-за Николая Чудотворца

Железнодорожным районным судом Симферополя привлечен к админответственности житель Москвы, который пытался незаконно вывезти из Крыма складень с образом Николая Чудотворца.

Решение суда обнародовано в Едином государственном реестре судебных решений.

По материалам суда, 3 мая в Международном аэропорту «Симферополь» осуществлялся таможенный контроль ручной клади и багажа пассажиров, какие следовали рейсом № 166 «Симферополь – Москва».

В сумке у гражданина Российской Федерации, жителя Москвы при прохождении через зону упрощенного контроля («зеленый коридор») сотрудниками таможни при помощи рентген-аппарата был выявлен складень «Образ Николая Чудотворца» жёлтого металла.

Таможенную декларацию пассажир не заполнял, задекларировав тем самым отсутствие у него товаров, подлежащих обязательному письменному декларированию, налогообложению или на перемещение которых установлены ограничения или запреты.

Сам он пояснил, что не задекларировал предмет из-за незнания законодательства.

В отношении него был составлен протокол о нарушении таможенных правил.

Суд пришел к выводу о наличии в действиях правонарушителя состава правонарушения – нарушения таможенных правил по ст. 471 УК Украины.

Согласно экспертному заключению КРУ «Центральный музей Тавриды», изъятый у гражданина складень создан в 19 веке, имеет историческое и культурное значение, а его стоимость составляет 1,5 тысячи гривен.

В соответствии с действующим в Украине законодательством и подзаконными актами, перемещение таких культурных ценностей без разрешений во время пересечения таможенных границ запрещено.

В итоге суд признал гражданина РФ виновным в нарушении таможенных правил (ст. 471 Таможенного кодекса Украины) и назначил ему наказание в виде административного взыскания в сумме 1,7 тысячи гривен с конфискацией предмета правонарушения.


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля