Последние новости

Реклама

Крымская таможня безосновательно изъяла товаров на 45 млн гривен

Крымская таможня при пересечении границы безосновательно изъяла товаров на 45 млн гривен. Ещё полмиллиона таможенники получили авансом за нарушения, какие не были доказаны в суде.

Как сообщили в пресс-службе республиканской прокуратуры, проверки соблюдения требований законодательства при осуществлении административных дел о нарушении таможенных правил выявили факты ненадлежащего исполнения таможенными органами требований закона, в частности, безосновательное изъятие предметов и изъятие из тех людей, чья вина ещё не является доказанной.

«Так, пересекающих границу, безосновательно лишили имущества на сумму почти 45 млн гривен, – уточнили в прокуратуре. – Товары были преждевременно изъяты за административные правонарушения, какие не подтвердились в суде, и теперь их возвращают владельцам».

Кроме того, таможенники противоправно расширили возможности обеспечения взыскания, введя «авансирование» штрафов.

«То есть – требование уплаты штрафа до доказательства вины нарушителя, – пояснили в прокуратуре. – Таким образом, таможенники аккумулировали на своих счетах до 0,5 млн гривен., что является нарушением бюджетного законодательства».

Надзорное ведомство указало на недопустимость такой практики и выдвинуло требование к таможенникам привести работу по применению мер административно-правового реагирования в соответствие с законодательством.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля