Последние новости

Реклама

Экс-мэр не рад возврату земли на 55 млн. в Крыму

Землю на 55 млн. гривен на побережье озера Донузлав по решению суда вернули громаде посёлка Мирный. Казалось бы, прекрасная новость, тем не менее бывшего мэра она не радует.

История началась в 2006-2007 году. Именно тогда 111 гектаров в стометровой водоохраной зоне поссовет передал предпринимателям.

– Земля выделялась под рекреационный комплекс медицинского направления: зону отдыха, зону занятий спортом, санаторий для реабилитации спортсменов. Был разработан проект постройки, согласован с руководством посёлка, – рассказал «Газете» Олег Параскив – дважды, в 2006 и 2010 годах, избиравшийся Мирновским поселковым головой, а ныне депутат Верховной рады Украины.

Семь коммерческих структур задолжали круглую сумму за аренду землю. В дело вмешалась прокуратура Евпатории.

– Пользователи пренебрегали обязательствами: не платили арендные платежи, задолжав в бюджет почти 3 миллиона гривен. Надзорное ведомство осенью 2012 года обратилось в Хозяйственный суд Крыма. Тот удовлетворил все семь исков. По шести из них фирмы подали апелляции в Севастопольский апелляционный хозяйственный суд, тот подтвердил правоту доводов прокуратуры, – раскрыла «Газете» подробности дела Наталия Бояркина – пресс-секретарь прокурора Крыма.

Разрыв договора с арендаторами может ударить по бюджету посёлка, не исключает экс-мэр.

– То, что произошло, очень печально. Теперь придется сократить часть программ по благоустройству посёлка, по реконструкции многих объектов. Проект, конечно, затратный, и хотелось бы найти того, кто его реализовал. Сдать другому данную землю у нас нет возможности, мы обращались и к иностранным инвесторам, тем не менее пока безрезультатно, – вздыхает Параскив. 

Нина Сергеева


По материалам информационного агентства Крымская газета

Тоже важно:

Дата: 18 июня 2013 | Разделы: События
18 июня 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля