Последние новости

Реклама

Крым приступил к сбору урожая на старых комбайнах и с расчетом на компенсацию потерь от засухи

В Крыму стартовала акция по уборке ранних зерновых культур. МинАПК рассчитывает получить урожай не ниже прошлогоднего, который также был рекордно низким из-за погодных условий.

Как передаёт корреспондент «Нового Региона», сегодня на заседании Совета Министров первый вице-премьер автономии Павел Бурлаков сообщил, что ущерб от засухи во всех сельскохозяйственных регионах подсчитают специальные комиссии по технологической безопасности и чрезвычайным ситуациям.

«Надо помочь сельским производителям, поэтому требуется оформить соответствующие документы, провести республиканскую комиссию и выступать с предложением по выделению денег правительством Украины», – отметил вице-премьер.

Он уточнил, что глава крымского правительства Анатолий Могилёв сегодня обсудит на заседании комитета экономических реформ в Кабинете Министров Украины вопрос о компенсации ущерба аграриям из госбюджета, а также выделения средств на дополнительную закачку воды в водохранилища.

«Мы обращаемся в правительство Украины по вопросу выделения средств на оплату электроэнергии для дополнительной закачки воды в крымские водохранилища», – пояснил Бурлаков.

В свою очередь министр аграрной политики и продовольствия Крыма Николай Полюшкин добавил, что заседания комиссий по ТБ и ЧС уже проведены во всех районах автономии и ущерб подсчитан. В настоящее время хозяйства Сакского района уже приступили к уборке ранних зерновых культур.

«По оперативным данным убрано первые 110 га озимого ячменя, урожайность составляет 15-20 ц/га»,– сообщил Полюшкин.

По прогнозам министерства, валовый сбор зерновых ожидается на уровне прошлого года. Подготовлены склады, элеваторы и 2712 единиц зерноуборочной техники, в том числе – собственные комбайны.

«К сожалению, они морально и физически устаревшие», – констатировал министр и добавил, что из других регионов Украины для сбора урожая в Крым прибыло 420 комбайнов.

«Крым к уборке готов», – заключил Полюшкин.

Напомним, ранее МинАПК Крыма прогнозировало урожай ранних зерновых в 422 тыс тонн. На засеянных в хозяйствах полуострова под урожай 2013 года 532,5 тыс га погибла пятая часть всходов, как до начала декабря в Крыму не было осадков. Подсчитанный ущерб составляет 250 млн гривен.

В 2012 году в Крыму собрали 762 тысячи тонн урожая ранних зерновых.

При этом в бюджете Крыма на данный год Совмин предусмотрел увеличение на 44,5% расходов на поддержку аграрного сектора. 4,5 млн гривен предназначались МинАПК на формирование регионального фонда продовольственного зерна и 19 млн гривен – на закупку современной сельхозтехники для создания машинотехнологической станции. Управлять парком тракторов и комбайнов должно было республиканское предприятие «Крымский зерновой элеватор», на поддержку которого в бюджете заложен 1 млн гривен. Причем новая техника должна была прийти в Крым уже к началу уборочной кампании.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля