Последние новости

Реклама

Упадок сельхозпроизводства в Крыму: курорт на импорте продовольствияВсе чаще на рынках и в магазинах крымских городов можно увидеть продукты зарубежного производства: картофель из Египта и Германии, болгарский перец и помидоры из Турции, фрукты из стран Ближнего востока. На прилавках — польская свинина, китайкая гречка и чеснок, белорусские молочные продукты. Опытному человеку очевидно — уничтожение собственных сельхозмощностей чревато серьезными проблемами, связанными с национальной безопасностью


Министр экономического развития Крыма Светлана Верба в своем докладе о выполнении бюджета Крыма в первом квартале этого года сообщила, что за первые три месяца в сводный бюджет поступило 1 730,4 млн. гривен. Поступления налогов и сборов за данный промежуток времени исполнены на 101.4%.  Цифры были озвучены на заседании Совета Министров Крыма 21 мая 2013 года.

На фоне исполнения бюджета весьма негативно смотрятся цифры падения объемов производства основных продуктов сельхозпроизводства: мяса, молока и яиц.

Падение объемов производства мяса – 22%, молока на 18 процентов, яиц — на 28 %. Поголовье коров сократилось на почти 6% по сравнению с показателями за аналогичный промежуток времени 2012 года.

Министр привела несколько причин такого резкого падения собственного производства продовольствия: закрытие птицефабрики «Южная», крупного производителя яиц из-за неэффективности, а также дороговизна кормов.

«Южный холдинг» переносит производственные мощности в другую область. Решение было принято из-за экономической нецелесообразности работы в Крыму: корма приходится закупать и завозить из других регионов, только в 2012 году компания потратила на это 72 млн. гривен.

Между очевидных причин продолжающегося ухудшения ситуации в сельском хозяйстве Украины и Крыма в частности – недостаточная поддержка государства сельхозпроизводителей и неэффективное использование имеющихся ресурсов. В Крыму также зафиксировано сильное падение объемов производства в пищевой промышленности, а также в производстве удобрений. По утверждению С. Вербы, сельхозпроизводители игнорируют удобрения крымского производства из-за их дороговизны, закупая более дешевые российские аналоги. Неконкурентоспособность крымских удобрений связана с высокими ценами на газ.

Упадок поселкового хозяйства очевиден в каждом отдаленном от города районе Крыма — деревни вымирают, бывшие производственные помещения растаскиваются, оросительные системы сгнивают и вырезаются на металл. Инфраструктура села, столь развитая и богатая во времена СССР, в полном упадке.
По материалам информационного агентства CIT.UA

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля