Последние новости

Реклама

Над «Ласточкой» нависла угроза

Дворец-замок «Ласточкино гнездо» может кануть в Лету

Визитная карточка полуострова — замок над обрывом — трещит по швам. В скале Аврора мыса Ай-Тодор, на которой возвышается «Ласточкино гнездо», появились значительные трещины. Мелкой паутиной они обвили и фундамент дворца. Виной тому сейсмические толчки в море и волны, какие подтачивают скалу. Прогнозы специалистов неутешительны: если противоаварийные работы не провести в ближайшее время, сорокаметровая скала вместе с замком обрушится в море.

Природные катаклизмы преследуют замок постоянно. Таким образом, во время землетрясения ушёл под воду сад, который был разбит возле замка. А в 1927 году от подземных толчков пострадал и дворец. Глубокая косая трещина прошла от верхней площадки к середине здания, упала башня и часть скалы над террасой, обзорная площадка угрожающе нависла над пропастью. Реконструкция замка продолжалась сорок лет. Все строительные материалы приносили на руках, потому что скала не могла выдержать тяжёлую технику. «Ласточку» закрепили железобетонной плитой и антисейсмическими ремнями. Спустя почти полвека замок снова оказался на грани разрушения. По словам специалистов, какие проводили исследования скалы, укрепляющая конструкция поражена коррозией, а землетрясения и штормы постоянно разрушают скалу.

- Требуется выполнить гидротехнические мероприятия, какие обеспечат изоляцию скалы от воздействия моря. Это скрепление элементов скалы между собой для создания единого целого. И работы по реставрации самого «Ласточкиного гнезда», — считает директор Ялтинского филиала «КрымНИИпроект» Борис Попов.

Остановить данную бомбу замедленного действия, которая может лишить полуостров одной из лучших его достопримечательностей, могут срочные противоаварийные работы. По словам председателя Республиканского комитета АР КРЫМ по охране культурного наследия Ларисы Опанасюк, на спасение «Ласточки» требуется 30 миллионов гривен.

- Сумма большая, конечно, тем не менее и памятник имеет большое значение не только в масштабах полуострова, тем не менее и всего мира. На проект реставрации и противоаварийных работ было выделено 700 тыс. гривен. После утверждения проекта в Министерстве культуры Украины, прохождения экспертизы мы сможем ставить вопрос, чтобы выделили средства, какие успеем освоить в этом году. Начнём с укрепления скального основания, — рассказала глава ведомства.

По данным популярного журнала «National Geographic», «Ласточкино гнездо» входит в список двадцати чудес света, какие обязательно следует посетить. И пока такая возможность у гостей полуострова есть. Тем Не Менее из-за опасности обрушения посещение замка-музея ограничено. В здание пускают лишь маленькими группами по пять человек, а на площадке возле замка могут находиться не более 15 туристов. Тем Не Менее с такими темпами «Ласточка» не сможет «заработать» за курортный сезон даже на косметический ремонт.

- За сезон данный культурный объект себя не окупает, даже несмотря на то, что количество посетителей значительно увеличилось, — поясняет Лариса Опанасюк. — Туристы платят только за посещение выставок, а вход на территорию дворца-музея бесплатный. К нам неоднократно обращалась общественность с предложениями взимать плату за вход. Тем Не Менее пока всё остаётся без изменений.

Напомним, что сейчас в здании дворца-музея экспонируются более тридцати оригинальных литографий Сальвадора Дали.

Юлия ЦИСАРЬ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 18 мая 2013 | Разделы: События
18 мая 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля