Последние новости

Реклама

Прокуратура подтвердила незаконность действий властей Евпатории при покупке квартир для потерпевших от взрыва

По оценке прокуратуры Крыма, позиция исполкома Евпаторийского городского совета в отношении законности приобретения квартир для жильцов дома по улице Некрасова, который был разрушен взрывом, несостоятельна.

По информации пресс-службы крымской прокуратуры, исполком называет свои действия законными, ссылаясь на судебное решение, обязывающее строительную фирму вернуть незаконно использованные при покупке квартир средства. Но иск в суд подавался не исполкомом, а прокуратурой Евпатории по результатам прокурорской проверки на основании материалов ревизии Контрольно-ревизионного управления. Кроме того, на момент приобретения квартир дом был введён в эксплуатацию, была проведена инвентаризация, «поэтому ссылки городского совета на то, что площадь квартир бралась в соответствии с проектно-сметной документацией являются несостоятельными».

Напомним, Евпаторийский исполком опроверг незаконность расходования средств, выделенных для покупки квартир для жильцов разрешенного взрывом дома по улице Некрасова. На покупку квартир из резервного фонда государственного бюджета было выделено 70 млн. гривен. Квартиры приобретались у фирмы «Консоль-ЛТД». По версии исполкома, связи с тем, что дома ещё не были введены в эксплуатацию, площадь квартир бралась в соответствии с проектно-сметной документацией. Всего было выдано 89 ордеров на квартиры. После ввода домов в эксплуатацию и контрольных замеров было установлено отклонение от проекта в виде уменьшения сданных площадей. Суд обязал фирму возвратить средства за квартиры в размере 249368 гривен. В настоящее время проводится исполнительное производство.

Ранее прокуратура Крыма начала уголовное производство по факту незаконного использования средств на покупку квартир жильцам дома по улице Некрасова. Проверка показала, что должностные лица городского совета оплатили квартиры, площадь которых оказалась меньшей, чем указанная в документах купли-продажи.

Вечером 24 декабря 2008 года в Евпатории в результате взрыва обрушились два подъезда пятиэтажного жилого дома на улице Некрасова. В разрушенных подъездах проживали 62 человека. Погибло 27 человек, 21 человек был спасен.


По материалам информационного агентства e-crimea

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля