Последние новости

Реклама

Прогулка с ветерком

от «Царского лифта» до «Парка приключений»

В автономии представлено 275 туристических маршрутов различной тематики и направленности. Специалистам туристского сопровождения представлены шесть туристических маршрутов и четыре экскурсии, какие в нынешнем году станут новыми для туристов. Об этом нашей газете сообщил первый заместитель министра курортов и туризма АР КРЫМ Николай МАРИНОВ.

Вино, цветы и лазерное шоу

По словам Маринова, Алупкинский дворцово-парковый музей-заповедник разработал новый винный экскурсионный маршрут. В него входит посещение парадных залов Воронцовского дворца, цехи выдержки вина и дегустационных залов «Массандры». Программа предусматривает дегустацию десяти образцов массандровских вин.

- Разработаны специальные экскурсионные программы, приуроченные к празднованию 400-летия царствования Дома Романовых, связанные с жизнью династии в Крыму. В частности, Ливадийский дворец-музей подготовил экскурсионный маршрут «Царским лифтом на Царский солярий», а также проведёт выставку творчества членов царской семьи, — сказал первый замглавы профильного ведомства автономии.

В Никитском ботаническом саду подготовлены два новых экскурсионных маршрута. «Парк приключений» (в прибрежной части ботанического сада) будет включать коллекцию теплолюбивых растений. «Вечерний сад» (по верхней территории сада) объединит показ растений с лазерным шоу и анимационной программой.

Соборы и памятники

Продолжает развиваться экскурсионный маршрут «Малый Иерусалим» в Евпатории. Сегодня маршрут предоставляет возможность увидеть мечеть «Хан-Джами», «Текие дервишей», две синагоги, действующие караимские кенасы, православный собор, а также греческую и армянскую церкви. К новому курортному сезону он пополнился католическим костёлом, в скором времени в него включат посещение нескольких новых храмов.

- Туристы смогут оценить маршруты и программы, посвящённые памятникам природы, архитектуры, историческим и культурным местам: новый туристический маршрут по археологическому парку «Ак-Кая»; расширенный маршрут «Памятники Гаспры от тавров и римлян до Ласточкиного гнезда» подготовил Рескомитет АР КРЫМ по охране культурного наследия, — сообщил собеседник.

Центры и таблички

Необходимую туристам информацию об отдыхе в Крыму, в том числе об экскурсионных маршрутах, туристических объектах, достопримечательностях, объектах размещения и питания, предоставляют туристско-информационные центры, расположенные в 11 регионах АР КРЫМ.

- Кроме того, эта информация представлена на официальном туристическом портале Крыма и официальном сайте Министерства курортов и туризма АР КРЫМ. Проводится работа по маркировке туристических маршрутов, информация о которых будет размещена на указателях, в том числе и на иностранных языках, — подытожил Маринов.

Официально

22-23 мая текущего года в Евпатории пройдёт II Международная выставка туристических маршрутов и экскурсионных программ по Крыму «Новое лицо древнего курорта», где будут представлены новые туристические маршруты и экскурсионные программы по Крыму, историко-культурные и этнографические маршруты, ландшафтные экскурсии. С февраля по апрель Министерство курортов и туризма АР КРЫМ проводит II республиканский конкурс «Экскурсионная мозаика Крыма» по девяти номинациям, в том числе и номинации «Открытие нового экскурсионного маршрута (объекта)». Эта номинация позволит определить степень уникальности, оригинальность и насыщенность экскурсионными объектами новых маршрутов по Крыму.

Событие

В Киеве, на базе агентства «Пан-Укрейн», начал работу Крымский курортно-туристический офис. Через него планируется осуществлять работу по презентации крымского санаторно-курортного и туристического потенциала, что будет способствовать более полному информированию потенциальных туристов о возможностях полуострова.

Памятка для туристов

Маршруты и экскурсии по Крыму: «Использование объектов культурного наследия Нижнегорского района при разработке туристических маршрутов», «Немцы и швейцарцы в Крыму. Новые культурно-этнографические маршруты по Белогорскому и Кировскому районам», «Культура чехов и эстонцев в Крыму. Новые культурно-этнографические маршруты по Красногвардейскому району», «Мозаика народов Крыма», «История и культура евреев-ашкеназов в Крыму. Новые культурно-этнографические маршруты по Сакскому району», «Знакомство с культурой украинцев в Крыму», «По Екатерининскому пути 1787 года», «Сакральное Белогорье», «Восточный Крым — колыбель виноделия Тавриды», «Дворянские имения на Южном берегу Крыма».

Алексей ЕРМОЛИН.

Фото с сайтов Воронцовского и Ливадийского дворцов-музеев
и НПАО «Массандра».

Алексей ЕРМОЛИН.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 28 марта 2013 | Разделы: Экономика
28 марта 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля