Последние новости

Реклама

В Симферополе проверяющих не пускают на нефтебазу ТЭК «Современник»

Крымское предприятие ТЭК «Современник» сорвало плановую проверку качества нефтепродуктов. Сотрудники предприятия, несмотря на уведомление о проверке, отказалось пускать специалистов Госпотребинспекции на территорию нефтебазы.

Как сообщается на официальном сайте крымского управления Госпотребинспекции, в соответствии с согласованным планом проверок по рыночному надзору на I квартал, 4 марта инспекторы выехали для проведения плановой проверки соблюдения законодательства по обеспечению соответствия качества нефтепродуктов нормативно-правовым актам у субъекта хозяйственной деятельности ЧП ТЭК «Современник». О сроках и месте проведения проверки руководство предприятия было уведомлено надлежащим образом и заранее.

Прибыв на нефтебазу в Столице Крыма по ул.Монтажная 6а, специалисты Госпотребинспекции не были допущены к выполнению своих обязанностей сотрудниками нефтебазы.

«Должностные лица нефтебазы мотивировали свои действия тем, что руководство предприятия распорядилось не пускать специалистов Госпотребинспекции для проведения проверки, – говорится в сообщении. – Основания для отказа в допуске не пояснили, в связи, с чем плановая проверка инспекции по защите прав потребителей в назначенное время не состоялась».

В инспекции подчеркнули, что такая ситуация с недопуском проверяющих на ТЭК «Современник» повторяется неоднократно, и это свидетельствует о позиции руководителя предприятия: своими действиями руководство ЧП ТЭК «Современник» систематически нарушает нормы ст. 9 Закона Украины «Об общей безопасности непищевой продукции», ст. 8 ЗУ «О рыночном надзоре и контроле непищевой продукции».

«Умышленные противоправные действия руководства ЧП ТЭК «Современник» в новый раз подтверждают то, что нефтепродукты, хранящиеся и поставляемые ЧП ТЭК «Современник» в розничную сеть АЗС на территории Крыма, скорее всего, могут быть фальсифицированными, – считают в Госпотребинспекции, – или без надлежаще оформленных документов на качество, либо ввезены на территорию Украины без документов, подтверждающих соответствие нефтепродуктов действующим нормативным документам и стандартам, что в свою очередь может нанести значительный вред жизни и здоровью потребителей».

Напомним, в конце февраля прокуратура Крыма передала в суд уголовное производство о контрабанде дизтоплива через пост «Керчь». По данным следствия, за заниженную стоимость импортируемого топлива ТЭК «Современник» исполняющий обязанности 1-го заместителя начальника Крымской таможни получил талоны на бензин на сумму 20 тыс грн.

Оперативные мероприятия на таможенном посту «Керчь» и в офисе ТЭК «Современник» сотрудники крымского главка СБУ проводили в октябре 2012 года.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля