Последние новости

Реклама

Отдых снова дорожает Подведены итоги XXII Международной туристической ярмарки «Крым. Курорты. Туризм. 2013», которая состоялась в Ялте. В это же время Ассоциация туроператоров Крыма и Севастополя сделала своё мероприятие.

Ценовой расклад

На пресс-конференции министр курортов и туризма АР КРЫМ Александр Лиев рассказал о ценовой политике в предстоящем курортном сезоне. По его словам, анализ расценок на отдых в 2013 году показал, что отели высокого класса отдыха подорожали на
10-17%.

- В большинстве отелей в этой связи добавились какие-то услуги, — пояснил министр. — Цены сегмента класса «эконом» возросли в сравнении с прошлым годом на 7-12%. Меньше всего подорожали путёвки в санатории.

Санатории Крыма подорожали по-разному: в Ялте — на
7-10%, а в Саках и Евпатории санаторно-курортный продукт подорожал на 4-7%.

Разница в ценах, по мнению министра, свидетельствует не только о маркетинговой политике, тем не менее и о загрузке здравниц в межсезонье в разных курортных регионах:

- По формам отчётности, какие поступили к нам от санаториев, загрузка в межсезонье увеличилась, что выводит санатории на круглогодичность и даёт им возможность понять, что цены не необходимо поднимать, а требуется делать зимой скидки и расширять рамки сезона.

Туристические знаки

На трассах Крыма в этом году установят туристические дорожные знаки. По словам Лиева, ввод в обращение таких знаков с обозначением туристических объектов предполагают новые правила дорожного движения:

- В правилах наконец-то вводятся туристические знаки, которых, несмотря на столетнюю историю туризма, до сих пор не было. Каждый регион изготавливал их по собственному усмотрению. Крым также успел придумать для себя, тем не менее реализовать не успел.

Разработанные министерством дорожные указатели будут подведены под единый государственный стандарт, и к началу пляжного сезона на трассе Симферополь — Ялта появится целый комплекс дорожных туристических знаков.

- В целом на это мероприятие будет потрачено 500 тысяч гривен. Делаем мы это при помощи проекта Евросоюза, и открытие каждого знака станет небольшим событием, — отметил Лиев.

Он уточнил, что знаки туристического ориентирования будут содержать информацию на русском и английском языках.

- Хотелось бы сделать ещё и на крымскотатарском, украинском, турецком, немецком языках, тем не менее всё-таки это знак дорожный, и есть ограничения по площади, — пояснил министр.

Кроме того, к лету министерство проведёт маркировку ряда туристических пеших маршрутов.

Альтернативное мероприятие

Одновременно с ярмаркой в 100 метрах от здания гостиницы «Ялта» Ассоциация туроператоров Крыма и Севастополя сделала workshop (практический семинар) под названием «Крым — для профессионалов». В комментариях журналистам президент АТКиС Борис Зелинский сказал, что «никаких конфликтов» здесь нет, тем не менее добавил, что площади ялтинской выставки для ассоциации уже не хватает.

- Здесь нам удобнее и комфортнее. Мы выбираем то, что мы желаем есть, слушаем того, кого мы желаем слушать, и приглашаем того, кого мы желаем видеть. Подобные мероприятия проводят другие ассоциации. Выставка — для заказчика. Заказчиком являемся мы. Обычно с заказчиком что-то согласовывают: а как вы видите формат мероприятия, чего хотите? А когда тебе говорят: будете стоять вот в этом углу, это нельзя, это можно, стоить будет вот столько-то — и всё. Это не диалог, а монолог. Выставку проводит коммерческая структура на коммерческой территории гостиницы «Ялта». Коммерсанты сделали формат и нам его предложили, а мы как коммерсанты отказались, — отметил Зелинский.

- Это не демарш, — прокомментировал ситуацию Александр Лиев, — данный workshop проходит не в результате какой-то ссоры. Это — моя рекомендация и моя инициатива. И мы рады тому, что и другие туроператоры проводят подобные мероприятия, в которых участвуют десятки турагентств и туроператоров.

Алексей ЕРМОЛИН.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 5 марта 2013 | Разделы: Экономика
5 марта 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля