Последние новости

Реклама

Ирина Файнгольд решила вложиться в укрепление разрушающегося берега Николаевки

Конфликт вокруг реконструкции старой базы отдыха в поселке Николаевка Симферопольского района, которую ведет Ирина Файнгольд, вызван желанием собственника смежного жилого дома, а фактически «мини-пансионата» Сергея Щербакова обеспечить проход к морю для своих постояльцев в любое время дня и ночи.

Как рассказал «Новому Региону» архитектор проекта реконструкции базы отдыха Михаил Оробинский, проект строительства 3-этажных зданий базы отдыха вместо деревянных домиков барачного типа согласован во всех инстанциях, состоялся строительную экспертизу, получено разрешение ГАСК на ведение строительных работ. С учетом особенностей расположения территории вблизи моря и необходимости укрепления обрушающегося берега, разработан и согласован проект строительства берегоукрепительных сооружений на участке, примыкающем непосредственно к арендуемой Ириной Файнгольд территории.

Еще в 2010 году был выполнен технический отчет по инвентаризации границ земельного участка, на котором до сих пор находятся строения, принадлежащие предпринимателю Ирине Файнгольд. Отчет был согласован с главным архитектором района, со смежными землепользователями по границе участка, и в управлении земельных ресурсов Симферопольского района. После согласования технического отчета в поссовете решением сессии Николаевского поселкового совета земельный участок был направлен в аренду для обслуживания временной базы отдыха. При этом окружные границы участка соответствуют границам ранее существовавшей базы отдыха предприятия «АПК Степь».

Однако уже 2,5 года длится спор с местным жителем Сергеем Щербаковым, требующим внесения изменения в договор аренды, в котором дорога, проходящая через территорию базы отдыха к его дому, установлена как сервитут – для прохода и проезда. По его мнению, она должна быть дорогой общего пользования.

Как заявил арендатор, внутренняя дорога базы отдыха никогда не была и не может быть дорогой общего пользования, и ни о каком строительстве на ней речи быть не может, тогда как Щербаков, фактически организовавший мини-пансионат в своем домовладении, говорит об обратном.

В 2010 году при оформлении документации и заключении договора аренды, который был зарегистрирован в кадастре и состоялся государственную регистрацию, установили по согласованию с землеустроителями, архитектором посёлка и поселковым советом сервитут для прохода и проезда нуждающегося в подъезде к своему домовладению Щербакова.

«Мы до заключения договора аренды попросили Щербакова посмотреть данные документы, подписать, высказать свое мнение по этому поводу, как это и положено. Но он отказался, несмотря на то, что мы неоднократно его об этом просили», – отметила Ирина Файнгольд.

После этого Щербакову было предложено за собственные средства внести изменения в техническую документацию, пересогласовать её и представить в совет на утверждение. В ответ на это предложение Щербаков пообещал разобраться с арендаторами земли в поссовете.

Несмотря на претензии и жалобы Щербакова, отдыхающим в его мини-пансионате доступ через территорию базы отдыха в летний промежуток времени был всегда открыт. Фактически, разногласия сводились к тому, что Щербаков требовал держать ворота на территорию базы отдыха всегда открытыми, что естественно вызывало непонимание у её владельца, стремящегося обеспечить условия для проживания своих постояльцев. Так, ранее владельцы базы отдыха за собственные средства построили бетонную лестницу к пляжу – единственную новую в Николаевке за последние полтора десятка лет, – по которой люди, в том числе, и «гости» Щербакова, могут сейчас безопасно спускаться.

Вялотекущий конфликт получил развитие в начале 2013 года, когда Ирина Файнгольд приступила к строительству капитальных зданий базы отдыха.

По словам предпринимателя, «работы ведутся по графику и зависят только от погоды. В настоящее время построено четыре здания, проложены сети. Это будоражит воображение господина Щербакова. Он продолжает предъявлять претензии, настаивать на изменении границ участка, включении сервитута в земли общего пользования».

Сейчас ведётся подготовка к строительству комплекса берегоукрепительных сооружений стоимостью в несколько десятков млн. гривен.

По словам Ирины Файнгольд, учитывая аварийное состояние берега, который подмывается, разрушается и уносится в море, принято решение о необходимости спасения пляжа и берега. В связи с этим предприниматель обратилась в совет с просьбой разрешить выполнить строительные работы по берегоукрепительным сооружениям. Предложили также принять участие в этих работах соседям – пансионатам «Авангард» и «Крым», у которых уже разрушаются старые строения советских времен.

«Море разрушает берега Николаевки, нужны серьезные вложения, чтобы спасти и сохранить перспективы развития посёлка как курорта государственного значения. Тем Не Менее из-за одного человека, который создает ажиотаж и вводит общественность в заблуждение, реализация этой инициативы затягивается, – подчеркнула предприниматель. – Мы встречались и с депутатами, и с Щербаковым – тем не менее он не слышит, что мы будем выполнять не просто дорогостоящие работы, а делать их в интересах жителей посёлка Николаевка. Ни пляж, ни береговые укрепления никто с собой не заберет – это вложения, какие поссовет делать не в состоянии. В поселковом бюджете денег нет, да и районная администрация выделить их не может, даже при большом желании».

Напомним, собственник смежного с базой отдыха «Чайка» домовладения Сергей Щербаков заявил о якобы ведущемся строительстве на дороге общего пользования.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля