Последние новости

Реклама

Сбор яблок в Крыму в 2023-м вырос на 9% почти до 140 тыс тонн

Симферополь. Урожай яблок в Крыму в текущем году составил около 138 тыс тонн, что на 9% превышает показатель прошедшего года, сообщил министр сельского хозяйства Крыма Андрей Савчук.

«Уборку яблок закончили. Садоводческие предприятия собрали порядка 138 тыс. тонн, больше, чем с 4 тыс. гектаров. Это данные администраций районов. Вал на 9% больше, чем в прошлом году», – написал Савчук в телеграм-канале, сообщает издание «Крыминформ».

По сказанным им словам, лидерами по сбору яблок традиционно стали Бахчисарайский, Красногвардейский, Нижнегорский и Симферопольский районы.

Савчук помог вспомнить, что в 2014-2022 годах садоводческими предприятиями Крыма при поддержке государства было заложено 7,9 тыс. гектаров молодых интенсивных плодовых садов яблони, груши, персика, черешни, а также других культур.

«Помощь, как правило направлена на расширение площадей, занятых садами. Это напрямую позволяет увеличить вал производства плодово-ягодной продукции. До конца 2023 года в Крыму планируется высадить больше 900 гектаров плодовых садов», – отметил он.

Министр сказал, что субсидии на установку шпалеры, противоградовой сетки и уход за многолетними насаждениями в этом году составили около 400 млн рублей.

Савчук отметил, что рост объемов закладки новых садов стимулирует развитие питомниководства. Сейчас посадочный материал плодовых культур в Крыму выращивают больше 30 сельхозпредприятий, в 2023-м они вырастили больше 3 млн. штук саженцев.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля