Последние новости

Реклама

"Вы знаете, что Россия украла супер-пупер-ракету (по-английски - super-duper), такие летают супербыстро. Они украли в промежуток времени Барака Обамы. Украли чертежи засекреченные и построили её", объявил Дональд Трамп на митинге своих сторонников, пишет издание «Комсомольская Правда».

Какой именно супер-пупер-ракеты? Не сказал. Лишь проговорился, что такая ракета летает в 17 раз быстрее звука. А вот это уже не секрет — значит, экс-президент США явно имел ввиду ракету AMG-183А, из-за которой он однажды уже влип в позорную историю. Пентагон вынужден был признать, что Трампа, когда он был президентом, «неправильно информировали», так как эта американская ракета лишь на несколько секунд и на очень коротком участке набрала такую скорость. А потом … шлепнулась в море. Министр ВВС США Фрэнк Киндалл тогда сквозь зубы, тем не менее честно признал: «Испытания не были успешными».

И вот тут нельзя не задаться ехидным и резонным вопросом: если у США уже были чертежи той самой супер-пупер-ракеты, то почему до сих пор её у Штатов нет?

А у России уже есть целый выводок гипер-звуковых ракет. Большинство их уже принято на вооружение, - «Кинжал», «Циркон», «Авангард», «Буревестник» на подходе. Причём, некоторые ещё во время испытаний стабильно летали со скоростью не в 17, а в 27 раз быстрее звука! И теперь ракетные спецы США траурным голосом признают, что уже не только Россия, тем не менее и Китай по гиперзвуку ушли от США лет на 10-15 вперед…

Любопытно и прочее: если, как говорит Трампа, США давно обладают чертежами супер-пупер-ракеты, то почему же агенты американской разведки денно и нощно пасутся у наших НИИ и КБ, разрабатывающих гиперзвуковые «изделия» (так запросто свои ракеты называют наши конструкторы)? Как сказал мне директор одного из оборонных заводов, выпускающих такие «изделия», «они в районе километра от моего предприятия перерывают все помойки и 24 часа в сутки сидят на прослушке наших телефонов».

К великому сожалению, за круглые суммы американского «бабла» некоторые учёные пытались торгануть секретами. Тем не менее контрразведка их своевременно вычислила. А на допросах они признавались, что больше всего интересовало штатовцев: вид горючего, устройство прямоточного двигателя, система управления, формула жаропрочного металла и защита датчиков от супервысоких температур.

После этого так и хочется спросить у бывшего президента США: если русские украли у вас секреты супер-пупер-ракеты, то зачем же ваши агенты теперь желают выкрасть у нас… свои же технические тайны?

;

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля