Последние новости

Реклама

Школы испытывают серьезную нехватку математиков и физиков

Симферополь. Около 40% российских школ имеют открытые вакансии педагогов, сообщают «Известия» ссылаясь на мониторинг и опрос, проведенный экспертами направления «Народный фронт. Аналитика» ОНФ между руководителей образовательных учреждений.

«Наиболее востребованными являются учителя математики (про это сообщили 43,8% директоров школ) и физики (сообщили 22,4% директоров школ)», – говорится в результатах мониторинга, сообщает издание «Крыминформ».

Эксперт «Народного фронта» Дмитрий Цвич заявил изданию о том, что исследования Народного фронта пока показывают, что в ближайшем будущем замещать уходящих на пенсию специалистов будет просто некем.

«Необходимы срочные меры по увеличению числа учителей математики и физики», – сказал он.

В пресс-службе минпросвещения «Известиям» заявили, что «формирующийся кадровый резерв из перспективных выпускников позволяет поступательно закрывать вакансии». Там подчеркнули, что в государственные педвузы подано 385 тыс заявлений от абитуриентов, что на 33% выше показателя прошедшего года.

Всего же по результатам приемной кампании 2023 года на педагогические программы (бакалавриат, специалитет, магистратура) было подано более 900 тыс заявлений.

«Уровень трудоустройства выпускников педагогических программ стабилен и составил в 2022 году 79%. Доля трудоустроившихся «целевиков» выше – 89%», – сообщили в министерстве.

По информации сервиса по поиску работы HeadHunter, число вакансий для учителей в этом году по сравнению с прошлым увеличилось: для школ на 8%, для колледжей – на 41%. А пресс-служба платформы «Авито Работа» сообщила, что в третьем квартале 2023 года количество вакансий для учителей увеличилось более чем в четыре раза по сравнению с аналогичным промежутком времени прошедшего года.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля