Последние новости

Реклама

Согласно закону о бюджете, федеральным госслужащим ежегодно индексируют зарплаты. Решение об индексации принимает президент по представлению правительства с учетом текущего уровня инфляции. Проводится такая индексация, обычно, 1 октября. В прошлом году корректировка составила 4%. 1 октября нынешнего года компенсация будет ещё выше - +5,5%. А вот в следующем году прибавки к жалованию госслужащие имеют возможность не ждать — об этом сообщил РБК, со ссылкой на пояснительную записку к проекту федерального бюджета на 2024 год. Корректировка зарплат должна была составить 4%, но власти решили сэкономить бюджетные средства, пишет издание «Комсомольская Правда».

К подобным мерам правительство прибегает на постоянной основе. Так, не были проиндексированы зарплаты госслужащих в 2021 году, что сохранило бюджету около 3 млрд рублей. Без индексации обошлось и в 2014–2016 годах, когда были низкие цены на нефть.

О каких конкретно чиновниках идёт речь? В систему федеральных органов исполнительной власти России входят федеральные министерства, федеральные службы и федеральные агентства — вот их сотрудников и коснется эта мера. В общем в стране насчитывается около 430 тыс. федеральных госслужащих, их зарплата составляет в среднем 70-80 тыс. рублей в месяц. А вот зарплаты работников федеральных государственных учреждений и бюджетников из сфер здравоохранения, соцобеспечения, образования и культуры будут проиндексированы и в 2024 году.

"Такие маневры за последние 10-15 лет проводились не единожды", сказал «Комсомольской правде» Директор Центра конъюнктурных исследований Высшей школы экономики Георгий Остапкович. "Когда мы имеем дефицитный или нулевой бюджет, то Минфин начинает экономить средства как раз за счёт федеральных госслужащих (но не надо их путать с бюджетниками — там все индексируется как обычно). Но федералы — это не низкодоходная группа, так что они не особенно заметят потери. Ведь их доход только в известной мере формируется зарплатой — они получают ещё всевозможные надбавки и премии. И в последствии им имеют возможность за счёт резервов, которые есть у правительства, компенсировать нынешние потери бонусами. Или поощрить в индивидуальном порядке сотрудников особенно эффективных министерств, например. А если ситуация стабилизируется, то им имеют возможность потом индексировать зарплаты не на 4%, а сразу на 8%. Так что инструменты и рычаги есть. На мой взгляд, решение не компенсировать зарплаты федеральных служащим в нынешней ситуации вполне справедливое."

;

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля