Последние новости

Реклама

Общественники просят Генпрокуратуру и Роспотребнадзор проверить производителей готовой еды

Симферополь. Российских производителей готовой еды, а также фирмы по доставке предлагают внепланово проверить на соблюдение ими требований СанПина, кроме того по выполнению норм по хранению такой продукции. Об этом говорится в письмах в Генпрокуратуру и Роспотребнадзор главы Общественной потребительской инициативы Олега Павлова, на которые ссылаются «Известия».

Павлов сообщает, что в стране ухудшается ситуация с защищенностью потребителей в сфере общепита, особенно это касается готовой еды. «Согласно исследованию ОПИ, основанному на данных ФГИС «Единый реестр контрольных (надзорных) компаний» и публикаций в открытых источниках, за восемь месяцев этого года по сравнению с аналогичным промежутком времени 2022-го число случаев отравлений в России удвоилось (с 860 до более 1600). Новый резонансный инцидент произошёл на днях в Санкт-Петербурге», — говорится в обращении, сообщает издание «Крыминформ».

Он указывает, что в числе главных причин массовых отравлений — повсеместное нарушение бизнесом установленных норм и правил по обеспечению качества и хранения блюд готовой еды.

«Очевидно, что в условиях моратория на внеплановые проверки хозяйствующие субъекты, занимающиеся производством и реализацией продукции общественного питания, стали пренебрежительно относиться к санитарно-гигиеническим и прочим обязательным требованиям. Вследствие преступной халатности наносится вред жизни и здоровью сотен граждан, включая детей и подростков. Убеждены, что такое положение дел недопустимо», — подчеркивается в обращении.

Как заявил «Известиям» сам Олег Павлов, кроме моратория на проверки, который объективно расслабляет бизнес, ещё одним фактором для появления некачественной готовой еды может стать наблюдаемый в этот день в России рост цен на продукты.

«Это заставляет бизнес экономить как на качестве товара, так и на условиях его хранения. Об этом свидетельствуют инциденты с отравлениями с готовой едой на больших фирмах, кроме того в точках общепита, которые торгуют на вынос, для примера, шаурмой», — отмечает общественник.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля