Последние новости

Реклама

Новый носитель «Калибров» пополнил Черноморский флот

Симферополь, 12 июля. Торжественная церемония приема в состав ВМФ России малого ракетного корабля «Циклон» (проект 22800 "Каракурт") для Черноморского флота с «Калибрами» на борту прошла на Керченском судостроительном заводе им. Бутомы, сообщают РИА Новости ссылаясь на минобороны РФ.

«Сегодня в городе Керчь, на судостроительном заводе им. Б.Е. Бутомы, состоялась торжественная церемония приема в состав ВМФ России малого ракетного корабля «Циклон» и подъема на нем Андреевского военно-морского флага. Церемония прошла под руководством главкома ВМФ России адмирала Николая Евменова», – рассказали в минобороны, сообщает издание «Крыминформ».

По традиции Евменов передал военно-морской флаг командиру корабля. «Корабль усилит надводную составляющую Черноморского флота и будет эффективно выполнять задачи по своему предназначению в составе отрядов и группировок флота», – сказал главком на церемонии.

В ведомстве напомнили, что для Керченского судостроительного завода «Циклон» стал первым за 25 лет военным кораблем, прошедшим на предприятии полный цикл строительства и комплекс испытаний. Специалисты 51-го Центрального конструкторско-технологического института судоремонта минобороны России приступили к разработке ремонтно-технической и сервисной документации для кораблей проекта 22800, которая позволит сократить сроки стоимость ремонта новых кораблей в будущем.

В мае командующий Черноморским флотом вице-адмирал Виктор Соколов сказал, что состав ЧФ в 2023 году пополнится тремя малыми ракетными катерами серии «Каракурт», каждый из которых может нести 8 крылатых ракет «Калибр».

МРК серии «Каракурт» имеют длину 67 м, ширину – 11 м, осадку – 4 м, водоизмещение – около 800 тонн, дальность плавания – до 2500 миль, автономность – 15 суток. Первоочередное вооружение – одна пусковая установка универсального корабельного комплекса 3С14 РК на 8 ракет «Калибр», одна 76-мм артиллерийская установка АК-176МА, зенитно-ракетный комплекс «Панцирь-М», две пулеметные установки.

В июле 2021 года МРК серии «Каракурт» в первый раз спустили на воду в Крыму на том же судостроительном заводе им. Бутомы в Керчи.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля