Последние новости

Реклама

Закон вступает в силу с 1 января 2024 года, пишет SecurityLab.

Президент РФ Владимир Путин подписал закон, который предусматривает введение оборотных штрафов для операторов связи за отказ устанавливать средства оперативно-розыскных мероприятий (СОРМ). Документ опубликован на официальном сайте.

Как уточнили законодатели, административная ответственность устанавливается за несоблюдение обязательных лицензионных требований, предъявляемых к сетям и средствам связи для обеспечения безопасности и проведения оперативно-розыскных мероприятий.

Неисполнение оператором связи обязанности обеспечивать реализацию СОРМ повлечёт:

  • наложение штрафа на индивидуальных предпринимателей и юрлиц от 0,001% до 0,003% размера суммы выручки, но не менее одного миллиона рублей;
  • повторно — от 0,01% до 0,03% размера суммы выручки, но не менее одного миллиона рублей.

Важно отметить, что размер выручки определяется на рынке оказания услуг связи в соответствующем субъекте РФ, где было выявлено нарушение.

В сопроводительной документации к законопроекту говорилось , что установка СОРМ обусловлена необходимостью обеспечения безопасности граждан и государства, борьбы с мошенничеством, связанным с использованием телефонных звонков с подменой номера вызывающего абонента, а также предотвращением распространения заведомо ложных сообщений об угрозах террористических актов.

В Минцифры ранее утверждали, что новые штрафы для операторов связи не окажут влияния на тарифы для потребителей.

Закон вступает в силу с 1 января 2024 года.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля