Последние новости

Реклама

Спросите себя, насколько хорошо мы знаем Крым, в котором живем? Все его потаенные уголки, скрытые от глаз не только туристов, но даже местных жителей. Для того, чтобы лучше узнать нашу страну, «Киевстар» создал масштабный интернет-портал www.iloveukraine.com.ua, где можно делиться друг с другом маршрутами и фотографиями достопримечательностей, красивых, интересных и необычных мест. Интернет-ресурс поможет рассказать о Крыме друг другу и вместе — всему миру. При подготовке материала использовался смартфон «Киевстар Shine»В первую очередь в Керчи, одном из древнейших городов мира с историей почти в три тысячи лет, богатым памятниками архитектуры, сталкиваешься с множеством непривычных понятий и слов. В первую очередь, исторических: Боспор Киммерийский и Боспорское царство, Пантикапей и Ени-Кале, кресла Митридата и лапидарий, и, конечно же, грифоны — собаки Зевса. Их сотни, они повсюду, а тот, который официально признан символом Керчи, сидит на центральной площади с ключом от всех тайн этой земли.

Прогулка по крымскому берегу Боспора Киммерийского
Неподалеку от символа города вот уже более полувека взирает на промышленные причалы Ленин — символ давно ушедшей эпохи. Здесь же, на улице Театральной, примыкающей к центральной керченской площади, расположено здание старинной Керченской женской гимназии, пережившей несколько войн. До 1917 года это было одно из самых солидных учебных заведений юга тогдашней Российской империи. Сегодня в этом доме, никогда не менявшем своего предназначения — быть «храмом» знаний, также городская гимназия (№ 2, имени Короленко).
Прогулка по крымскому берегу Боспора Киммерийского
А еще в Керчи есть уникальное культовое место. Старейший из существующих византийских христианских храмов — храм Иоанна Предтечи, построенный в VIII веке. К настоящему моменту церковный комплекс существенно видоизменился, не раз перестраивался и реконструировался, но некоторые первоначальные фрагменты сохранились. Так же, как и особая сакральная атмосфера этого святого места.
Прогулка по крымскому берегу Боспора Киммерийского
Также Керчь является единственным в своем роде транспортным узлом, связывающим регулярной паромной переправой украинский берег с российским и соединяющим транспортные системы Крыма и Краснодарского края.
Прогулка по крымскому берегу Боспора Киммерийского
Гора Митридат расположена в центре Керчи и является одним из ее культурных центров, содержащих большое количество памятников античности, средневековья и нового времени. Вершина горы соединяется с ее подножием грандиозной Митридатской лестницей — произведением в стиле классицизма, спроектированным в начале XIX века архитектором Александром Дигби. Пройдя все 436 ступенек этой лестницы, можно увидеть великолепный и даже величественный закат. Любуясь им, можно постоять там, где однажды шли киммерийские жрецы и боспорские повелители, хазарские князья и итальянские работорговцы, где плакал Суворов и молился Святитель Лука.
Прогулка по крымскому берегу Боспора Киммерийского
В недрах северных склонов горы Митридат, прямо под современной жилой застройкой, расположен гигантский подземный некрополь — система склепов Пантикапея, возраст которой историки оценивают почти в две тысячи лет! По подсчетам археологов, всего под горой находится около 3,5 тысячи склепов, а площадь некрополя более 15 гектаров. Несмотря на длительные исследования, на сегодняшний день изучена лишь незначительная часть этого подземного памятника.
Прогулка по крымскому берегу Боспора Киммерийского
По материалам информационного агентства События

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля