Последние новости

Реклама

Россия и Белоруссия начинают эксперимент по отслеживанию перевозок на территории Евразийского экономического союза с помощью навигационных пломб. Соответствующее соглашение подписал председатель правительства РФ Михаил Мишустин, пишет издание «РИА Крым».

«Система позволяет в полной мере обеспечивать сотрудников контрольно-надзорных органов всей необходимой информацией о каждой транзитной перевозке через территорию России», – говорится в сообщении министерства транспорта.

В эксперименте задействуют только те лесоматериалы и продукты деревообработки, которые идут на экспорт из Беларуси за пределы ЕАЭС.

Навигационные пломбы будут накладываться на автотранспорт при погрузке товаров в Беларусссии. Опломбированные грузовики проследуют по территории обеих стран до места выезда с территории Российской Федерации – российско-азербайджанского участка государственной границы, автомобильного пункта пропуска Яраг-Казмаляр и российско-казахстанского участка государственной границы, одного из контрольных пунктов Маштаково, Бугристое, Петухово. Там пломбы деактивируют и снимут, а транспортные средства с грузом проследуют далее по маршруту.

Эксперимент продлится до 1 июня 2023 года. Участие в нем является добровольным, но участникам придется оплатить стоимость навигационных устройств.

Электронные навигационные пломбы и система отслеживания товаров используются в России с 2020 года для контроля транзитных перевозок санкционных групп товаров.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля