Последние новости

Реклама

В Севастополе суд вынес первый приговор по уголовному делу за отказ военнослужащих исполнить приказ и удерживать занятые в Херсонской области рубежи. Подробностями инцидента с РИА Новости Крым поделились в пресс-службе Севастопольского гарнизонного военного суда, пишет издание «РИА Крым».

Перед судом предстали военнослужащие Белогорского гарнизона Амурской области – старший прапорщик Котов В. А. и рядовой Котов Е. В. Их осудили по уголовной статье «Неисполнение приказа». Подчёркивается, что двоюродные братья заранее условились не подчиняться приказу защищать взятые рубежи.

«Реализуя задуманное, Котовы 26 сентября 2022 года отказались выполнить отданный заместителем командира бригады по военно-политической работе в установленном порядке приказ начальника об убытии для выполнения задач по удержанию занятых рубежей в батальонных районах обороны для недопущения прорыва противника», – отмечается в сообщении.

В пресс-службе суда объяснили РИА Новости Крым, что фигурантами уголовного дела стали два двоюродных брата. Здесь подчеркнули, что речь идёт об отказе воевать, однако не дезертирстве: «Это уже другая статья».

«Они не исполнили приказ и ушли в тыл к нашим войскам. Побоялись за свою жизнь», – разъяснили в суде.

Свою вину братья признали частично. По решению суда старший прапорщик Котов лишен звания и получил 3,5 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Рядовой Котов осужден на 3 года и 4 месяца колонии.

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован в установленный законом срок в апелляционном порядке, добавили в ведомстве.

Ранее сообщалось, что дела военных окружных судов Херсонской области переданы в Севастополь. Уголовное дело Котовых стало первым в регионе с вынесением приговора судом.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля