Последние новости

Реклама

В преддверии Крещения Господня руководитель специального гуманитарного центра Крымской митрополии, протоиерей Дмитрий Кротков помог вспомнить крымчанам, что традиционные для этих дней купания в водоемах не являются истинной целью праздника и тем более не способствуют очищению от грехов, пишет издание «РИА Крым».

Традиции праздника Крещения Господня постепенно обрастают различными недопониманиями, считает отец Дмитрий. Так, многие люди считают, что при омовении в данные дни им прощаются все грехи. Протоиерей помог вспомнить, что данный обряд лишь символ того, как Господь вошел в воды реки Иордан, сделав их спасительными для человека.

«Ни в коем случае нельзя считать, что окунаясь в этой воде человек продолжает получать прощение грехов, такого нет. Особенно это связано с новыми псевдотрадициями – перед окунанием выпить, после окунания выпить, что совершенно чуждо и абсолютно неправильно», — сказал он в пресс-центре РИА Новости Крым.

Священнослужитель подчеркнул, что намного важнее в праздник посетить храм, совершить молитву, причаститься и исповедаться, а рассчитывать на прощение грехов человек может лишь живя в мире, совершая добрые дела и помогая ближним.

«Грехи наши омываются только покаянием, исправлением, добрыми делами и на исповеди. В воде в праздник крещения грехи не омываются и не прощаются, это слишком легко», — отметил он.

Протоиерей заметил, что начать празднование можно уже накануне утром, не привязываясь к ночи с 18 на 19 января, а также другим мистическим цифрам. Так, уже сегодня можно пить святую воду, окунаться в водных источниках и посещать богослужения.

«Если у человека нет возможности окунуться, не надо искать повода и винить себя. Это далеко не самое главное. Воду можно попить, ей можно умыться, помазать суставы, части тела, окропить дом и все, с чем мы соприкасаемся, давать попить её животным. Это первый момент. Второй момент: разумеется, Евангелие хорошо было бы почитать, однако, если у человека нет возможности попасть на службу, все равно, водичка в каждом храме есть», — посоветовал он и сказал, что в данный день Господь освящает все в одно естество и морскую, и любую другую воду, однако пить лучше ту, которая освящена в храме священнослужителями.

Крещение Господне или Богоявление – один из 12 основных православных праздников, который традиционно отмечается 19 января. Для крещенских купаний на территории многих храмов оформляется купель, а в водоемах прорубается лед, обычно в форме креста. Прорубь называется иорданью — в память о реке Иордан, в водах которой Иоанн Предтеча крестил Иисуса Христа.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля