Последние новости

Реклама

Папа Римский на покое Бенедикт XVI (в миру Йозеф Алоиз Ратцингер), который занимал Апостольский престол до февраля 2013 года, скончался в субботу в Ватикане на 96-м году жизни. Об этом ссылаясь на главу службы печати Святого престола Маттео Бруни сообщает РИА Новости, передаёт «РИА Крым».

«С болью сообщаю, что почётный Папа Бенедикт XVI скончался сегодня в 9.34 в монастыре Mater Ecclesiae в Ватикане», — рассказал официальный представитель Ватикана.

В среду в ходе всеобщей аудиенции в Ватикане папа Римский Франциск попросил верующих вознести особую молитву о Бенедикте XVI, отметив, что он «очень болен». Понтифик призвал молитвенно поддержать своего предшественника на Апостольском престоле, «попросив Господа, чтобы он утешил и поддержал его в этом свидетельстве любви к церкви до самого конца». Позже стало как известно, состояние здоровья почетного понтифика ухудшилось в силу его преклонного возраста.

Бенедикт XVI занимал Апостольский престол с апреля 2005 года по февраль 2013 года. На консистории 11 февраля 2013 года он неожиданно объявил о решении отречься от папского престола. До последнего дня он жил в маленьком монастыре Mater Ecclesiae, находящемся в Ватиканских садах.

Тоже важно:

Дата: 31 декабря 2022 | Разделы: События
31 декабря 2022

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля