Последние новости

Реклама

В Крымстате поведали о падении реальных доходов граждан. В Крыму досрочно выплатят пенсии и пособия. Сезонные инфекции «закрывают» школы на карантин. Губернатор Севастополя дал ответ о салютах в Новый год. В Раздольненском районе Крыма назначен новый глава, пишет издание «РИА Крым».

Главные события и заявления дня – в подборке РИА Новости Крым.

Инфляция «съела» доходы крымчан

Размер средней номинальной начисленной заработной платы крымчан в январе-сентябре вырос на 6,8% и составил 39 855 рублей. При этом реальная зарплата снизилась на 7,1% из-за инфляционных процессов, рассказала замруководителя Крымстата по Крыму и Севастополю Людмила Петруненко.

Реальные доходы жителей региона также просели, но не столь существенно.

Пенсии и пособия в Крыму прибудут раньше срока

В республиканском отделении Пенсионного фонда рассказали о досрочной выплате пенсии и социальных пособий за январь. Это стало вероятным благодаря авансированию в декабре выплат за выходные и праздничные дни января 2023 года. В какие даты будут проходить выплаты можно узнать по ссылке.

Карантин в крымских школах

В Крыму на карантин закрыты четыре школы и 93 класса. Также, по состоянию на вторник в 10 детских садах не работают 18 групп в Алуште, Евпатории, Керчи, Судаке, Феодосии, кроме того в Кировском, Нижнегорском и Черноморском районах.

Салюты в Севастополе – можно, но не следует

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев призвал воздержаться от использования пиротехники в новогоднюю ночь. Он заметил, что хоть запрета на использование фейерверков и салютов нет, многие жители города очень восприимчивы к любым громким звукам.

Севастопольцам подняли прожиточный минимум

Правительство Севастополя установило величину прожиточного минимума для населения на 2023 год.

«Прожиточный минимум на душу населения в регионе составит 14 519 рублей, для трудоспособного населения — 15 826 рублей, для пенсионеров — 12 486 рублей и для детей — 15 560 рублей», – рассказала директор департамента труда и социальной защиты населения Елена Сулягина.

Крымский успех археологов

В Симферопольском районе близ села Строгановока были выявлены большие курганные группы. Находка позволила ученым узнать, как проходила жизнь в крымской степи в эпоху раннего Железного века, и в эпоху раннего средневековья.

«Это самое уникальное и неожиданное открытие», – заявил директор Института археологии Крыма РАН Вадим Майко.

По оценкам учёных, курганы относятся к третьей четверти VIII века — хазарскому периоду.

В Раздольненском районе Крыма назначен новый глава

по итогам заседания внеочередной сессии Раздольненского райсовета победителем конкурса на замещение должности главы районной администрации стал Денис Олейник. Ранее он занимал должность исполняющего обязанности главы. Олейник приступит к своим должностным обязанностям с 1 января 2023 года.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля