Последние новости

Реклама

Россия обеспечивает свои потребности в продовольствии и при этом находится в числе ведущих мировых производителей сельхозпродукции. Этот тренд требуется сохранить. Об этом заявил премьер Михаил Мишустин на совещании со своими заместителями в понедельник, передаёт «Комсомольская Правда».

"Сельское хозяйство - один из самых успешных секторов нашей экономики, где мы на самом деле ежегодно видим новые рекорды", отметил премьер.

Один из способов увеличить урожаи (кстати, в этом году в России рекордный сбор зерновых - свыше 150 млн.т.) - это вовлекать в оборот земли сельскохозяйственного назначения. Ранее правительство уже поддержало запуск одноименной госпрограммы. Она рассчитана до 2030 года. В этом году на неё направят более 25 млрд.руб., а в следующем - более 38 млрд.руб.

Как сказала на совещании вице-премьер Виктория Абрамченко, по результатам года за счёт мелиоративных компаний будет сохранено и возвращено в оборот около 400 тыс. гектаров земель. Это позволит увеличить производство сельхозпродукции минимум на 2 млн.т к концу 2023 года.

Виктория Абрамченко также сказала о законодательных изменениях в вопросе регулирования оборота сельхозземель. Так, с 1 января 2023 года крестьянские хозяйства смогут получить участки из земель сельхозназначения в аренду без проведения торгов на срок до 5 лет.

- Важно обеспечить доступность таких участков для малых предпринимателей. Земли, пригодные для сельского хозяйства, не должны пропадать впустую. У людей, которые готовы заняться агробизнесом, должна быть возможность их быстро использовать,

также, до конца года будут приняты ещё два проекта закона. Первый направлен на устранение лазеек для недобросовестных собственников сельхозземель, которые длительное время их не используют. Такие участки нельзя будет перепродать, чтобы уйти от ответственности. Второй проект закона решит задачу с вовлечением в оборот невостребованных земельных долей. Для примера, они смогут легально предоставляться в аренду, а с 1 января 2025 года будут признаны муниципальной собственностью.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля