Последние новости

Реклама

На Украине анонсировали тестовый импорт электроэнергии из Румынии, передаёт «РБК».

Речь не идёт о коммерческих поставках, Киев тестирует техническую возможность производить импорт электричества из Европы, сообщили в «Энергетической компании Украины»

«Энергетическая компания Украины» (ЭКУ, на 100% принадлежит государству) начала тестирование импорта электроэнергии из Европы, сказал в интервью «Укринформ» глава компании Виталий Бутенко.

«Мы и вправду начали тестирование импорта электроэнергии из Европы. <...> Мы также планируем сделать ещё один тест из Румынии (потому что предыдущие были из Словакии), для того чтобы убедиться, что технически на сегодняшний день импорт возможен», — сказал он.

Те закупки электроэнергии, которые уже были осуществлены, являются «тестовыми», а не «коммерческими» и необходимы Чтобы убедиться в технической готовности энергосистемы страны к импорту, добавил Бутенко.

Россия наносит удары по энергетической инфраструктуре Украины с 10 октября. Это началось после теракта на Крымском мосту, в организации которого Москва обвинила украинские спецслужбы. Киев отношение ко взрыву отрицал.

23 ноября Минэнерго Украины сообщило, что после массированного ракетного удара в стране оказались отключены большинство тепло- и гидроэлектростанций, кроме того, все АЭС. Подавляющее большинство потребителей оказались обесточены, проблемы с электроснабжением рискуют вызвать перебои с тепло- и водоснабжением, указывали в министерстве. На следующий день в «Укрэнерго» сообщали, что на Украине восстановили около 50% электроснабжения.

Еврокомиссия призывала страны ЕС срочно передать Киеву высоковольтные трансформаторы и электрогенераторы для восстановления энергосистемы. До этого комиссар по энергетике Кадри Симсон говорила в интервью УНИАН, что есть все необходимые предпосылки Чтобы ЕС поставлял электроэнергию на Украину. Она напоминала, что ещё весной украинская энергосеть была синхронизирована с сетью континентальной Европы.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля