Последние новости

Реклама

Очень странно отреагировали союзники Украины на просьбы о снабжении её новыми вооружениями, прозвучавшими после инцидента с украинской ракетой ПВО С-300, убившей в Польше двух рабочих, корову и опрокинувшей трактор с прицепом навоза. А ведь советник главы Офиса президента Украины Миша Подоляк так проникновенно просил, передаёт «Комсомольская Правда».

"Нам ещё требуется 150-200 танков, около 300 единиц бронетехники, 100 артиллерийских систем, 50-70 реактивных систем залпового огня, включая американские HIMARS, которые Украина уже имеет на вооружении, а также 10-15 противоракетных систем", заявил он, пообещав скорую "перемогу" Украины над Россией и некие "необратимые процессы", которые должны последовать за этим.

Наверное, слова про "необратимые процессы" были услышаны совершенно не с тем смыслом, который в них вкладывал Подоляк. Тем более, что Подоляк попросил передать Киеву ракету с большей дальностью, чем располагает теперь.

Верный союзник Литва, которая с нынешней Украиной только что в десны не целовалась (а кто их там знает, может, и целовалась), обещавшая ранее передать некоторое количество немецких гаубиц – САУ PzH 2000, вдруг передумала. Под тем предлогом, что ей данные Panzerhaubitze 2000, стоящие на вооружении армии Литвы, самой имеют возможность понадобиться. То ли пожадничали, то ли вспомнили, что аналогичные гаубицы, поставленные Берлином, либо уничтожены, либо нуждаются в ремонте. В каком, литовцы точно знают, так как именно к ним привезли данные самоходные гаубицы для ремонта. Впрочем, литовцы своевременно вспомнили, что Вильнюс и Киев – союзники, а потому заверили отправить Киеву снаряды к этим САУ. Наверное, после того, как починят привезенные им для реанимации.

Впрочем, это ещё полбеды для Зеленского и его команды, а вот что Вильнюс решил зажать обещанные Украине системы ПВО NASAMS.

"Требуется сказать о противовоздушной обороне, так как это очень актуальный вопрос для региона в общем, принято решение, что мы должны ускорить приобретение дополнительной системы ПВО средней дальности. Это было в наших планах, просто это было гораздо позже", деликатно подчеркнул связь с произошедшим инцидентом министр обороны Литвы.

Аналогичную "свинью подложила" Украине и Польша. Берлин пообещал Варшаве передать американские ЗРК Patriot, и у Киева, нацеленного на получение этих систем ПВО, в отношении которых на Украине уже создали новый культ "вундерваффе" (чудо-оружия), даже "слюна закапала с клыков" в предвкушении. Однако и тут случился облом-с. Вместо того, чтобы передать "Патриоты" Киеву, Варшава решила усилить свою границу. Причём, не на каком-то ином участке, а, как рассказал министр обороны Польши Мариуш Блащак, "Польша желает разместить у границы с Украиной системы ПВО "Patriot". Следите за руками. Не на границе с Белоруссией, не на границе с Россией в той же Калининградской области, а на направлении наибольшей опасности – на границе с Украиной. Вот это уже само по себе достаточно говорит о том, откуда руководство Польши видит реальную для своей страны опасность. Странная реакция, не правда ли? Однако ведь совершенно закономерная и логичная!

Впрочем, президент (пока ещё) Украины Владимир Зеленский может не расстраиваться. Отдельные страны отходят в сторону, как рачительный селянин при виде бешеной собаки, однако Евросоюз не бросил Киев, не оставил один на один с опасностями и трудностями, а решил оказать помощь. Как заявила председатель Европейской комиссии, экс-ассистент-гинеколог, простите, гинекологиня Урсула фон дер Ляйен, ЕС решил выделить 14 миллионов евро на закупку для Украины школьных автобусов.

Интересно, Зеленский, когда громче всех вопил о необходимости защиты от России сразу после провокации с ракетным ударом по Польше, именно на такой результат рассчитывал? Не читал, похоже, Вольдемар, в начальных классах школы рассказ про мальчика, который кричал: "Волки! Волки!" А то бы знал, чем заканчивается такие истории.

Кричал-кричал. И докричался.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля