Последние новости

Реклама

В минкурортов поведали о новых инвестпроектах на западе Крыма

Симферополь. Несколько масштабных инвестпроектов в туристической сфере планируется запустить на Западе Крыма – в городе Саки, Евпатории и окрестностях. Об этом в эфире телеканала «Крым 24» сообщил министр курортов и туризма республики Вадим Волченко.

«На территории города Саки существует туристический кластер, степень реализации которого очень высокая. Построены и в высокой степени готовности очистные сооружения, очень современные, с большим объёмом, которые заберут на себя стоки от Новофедоровки до Евпатории, – сообщил Волченко. – Все вместе это создает ту самую инфраструктуру, на которую уже приходит инвестор», сообщает издание «Крыминформ».

Министр подчеркнул, что на территории между лечебным озером и морем планируется к реализации три инвестпроекта, ещё один – на побережье ближе к Евпатории: возведение четырех- и пятизвездочных гостиниц с медицинскими и спортивными центрами. Ещё один проект – возведение десятикилометровой набережной от комплекса «Солнышко» до Евпатории.

«Это самая большая пляжная территория в России, которая планируется к реализации, больше 10 км. И она через небольшой промежуток соединяется уже с морской набережной города Саки. Только реализация проекта «Золотые пески России», там порядка 60 га под инвестиции определено на сегодня и порядка 36 млрд, если не ошибаюсь, – это вероятная сумма инвестиций. Это и вправду драйвер экономики региона», – отметил министр.

Также большие перспективы у посёлка Штормовое в Сакском районе к северу от Евпатории. «Там очень большой участок земли зарезервирован сейчас под создание именно туристической инфраструктуры, порядка 600 гектаров. Это очень много, там можно создать до 20 тыс. номеров, это в реальных условиях новый город. На данный момент прорабатываются вопросы инфраструктурного обеспечения», – сообщил министр.

Волченко заявил, что, по данным соцопросов, западное побережье Крыма в первый раз опередило ЮБК по числу отдыхающих.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля