Последние новости

Реклама

В Европе зафиксирована самая крупная в истории и беспрецедентная по географическому охвату вспышка птичьего гриппа. Про это сообщает Европейский центр профилактики и контроля заболеваний, передаёт «РИА Крым».

«Текущий эпидемический сезон высокопатогенного птичьего гриппа является самым масштабным из наблюдаемых в Европе. Последние данные показывают в общей сложности 2 467 вспышек между домашней птицы, 48 млн. птиц, выбракованных в потерпевших хозяйствах, 187 выявлений между птиц, содержащихся в неволе, и 3 573 случая между диких птиц», — говорится в сообщении.

По данным организации, географические масштабы вспышки беспрецедентны: «от островов Шпицберген до Южной Португалии и от востока до Украины». Эпидемия затронула 37 европейских стран.

Подчёркивается, что болезнь потенциально опасна для млекопитающих животных и человека. При этом между людей случаев заражения пока нет.

«Учитывая исключительно большое число случаев, недавно обнаруженных между домашней птицы и птиц, кроме того, многие случаи передачи птичьего гриппа различным видам млекопитающих, в последние годы в ЕС/ЕЭЗ не наблюдалось передачи вируса человеку. Также, во всем мире было зарегистрировано лишь небольшое число случаев бессимптомной или легкой формы инфицирования людей», — сказано на сайте Центра.

В организации резюмировали, что общий риск для европейцев остается низким, тем не менее рекомендовали позаботиться о профилактике всех тех, чьи профессии связаны с птицеводством и животноводством.

Ранее Роспотребнадзор заявил о высоких рисках развития пандемии гриппа в 2022 году.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля