Последние новости

Реклама

На полуострове начали собирать урожай груши. В этом году предстоит убрать 25 гектаров плодоносящих садов в Нижнегорском и Симферопольском районах — это 35 футбольных полей, сообщает издание «РИА Крым».

В одном из фермерских хозяйств в поселке Нижнегорский для выращивания выбрали три сорта. Распространённый в крымских садах «Бере Боск», рекордсмен между поздних сортов «Мария» и визитная карточка полуострова – «Изюминка Крыма», выведенный крымскими учеными в Никитском ботаническом саду.

«Этот сорт соответствует своему названию. Считаем, что это визитная карта груши в Крыму. Груша нетипичной формы в плане своей кроны: пышная, красивая, раскидистая. Плод в форме лампочки, бочковидной формы, кожица достаточно плотная, сочная. С конца августа-второй декады сентября сорт уже готов к съему и употреблению», — сказал руководитель хозяйства Леман Джемилев.

Кроме этого, он подчеркнул, что сорт неприхотливый, легкий для ухода и очень перспективный. По этой причине Джемилев порекомендовал остальным крымским фермерам закладывать именно его.

Груша – очень перспективное в Крыму направление в рамках многолетних насаждений, по этой причине площадь для закладки запланировали увеличить, сообщил заместитель министра сельского хозяйства РК Арсен Арзиев.

«По Республике числится чуть более 50 гектаров грушевых садов. Мы видим перспективу в увеличении данных площадей благодаря грамотной государственной поддержке. В этом году планируется заложить ещё 1200 гектаров новых многолетних насаждений, среди них и груши. В этом году у нас выделено на это направление 680 млн рублей», — сказал он.

Полученный урожай крымского лакомства смогут попробовать не только на полуострове. Груши отправятся в Москву, Санкт-Петербург, а также другие города страны.

В то же время, в Крыму продолжается активный сбор урожая. Так, продолжается сбор сливы, заканчивается уборка персика, активно собирают виноград и яблоки. В этом году всего планируется собрать не менее 160 тыс тонн фруктов и ягод, поделился Арзиев.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля