Последние новости

Реклама

Музей-заповедник «Херсонес Таврический» в Севастополе попал в топ — 30 самых известных достопримечательностей России из более чем двух тыс. объектов в рейтинге. Следующее по списку – Ласточкино гнедо. Об этом свидетельствуют результаты исследования, которое провели специалисты сервиса «Яндекс», передаёт «РИА Крым».

Рейтинг составлен согласно числу запросов в поиске браузера. При этом отбирались только те объекты, про которые пользователи из иных городов задавали не менее 500 запросов в год. Ещё одним обязательным условием для попадания в рейтинг было наличие странички в Википедии.

В результате в рейтинг попали всего 2 295 достопримечательностей.

«Судя по числу запросов, главная российская достопримечательность — Государственный Эрмитаж. Следом идут Московский Кремль, Большой Петергофский дворец и Мамаев курган. Замыкает пятерку Большой Екатерининский дворец», – сказали в сервисе.

Что касается достопримечательностей из Крыма, то их в рейтинге оказалось несколько десятков, тем не менее только семь вошли в топ — 100.

В первой тридцатке – музей-заповедник «Херсонес Таврический», у него 27-е место. За ним, на 31-м месте, Ласточкино гнездо в Ялте. Следующие по списку: Никитский ботанический сад (49 место), Массандровский дворец (60 место), Генуэзская крепость в Судаке (80 место), пещерный город Мангуп-Кале (92 место), пещерный город Чуфут-Кале (99 место).

По итогам исследования больше всего достопримечательностей относится к категориям музеев, монастырей и культовых сооружений.

«Лидеры по числу запросов те же, только вместо монастырей — парки и сады», – заметили в сервисе.

Ранее РИА Новости Крым назвал топ — 10 самых причудливых гор и скал Крыма.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля