Последние новости

Реклама

Советский и российский режиссер-мультипликатор и художник Леонид Шварцман скончался на 102-м году жизни, сообщает РИА Новости ссылаясь на пресс-службу студии «Союзмультфильм», сообщает издание «РИА Крым».

«Леонид Аронович скончался», — сказал собеседник агентства.

Причины смерти Шварцмана не уточняются.

Леонид Шварцман – советский и российский режиссер-мультипликатор и художник мультипликационного кино. Родился в Минске в 1920 году.

Учился во ВГИКе. С 1948 работал на киностудии «Союзмультфильм». С 1963 года стал работать самостоятельно, а с 1975 — как режиссер. Шварцман как художник-постановщик принимал участие в создании визуального образа Чебурашки для мультфильма Романа Качанова «Крокодил Гена» в 1969 году. Также как художник-постановщик участвовал в создании таких популярных мультфильмов как «Аленький цветочек», «Золотая антилопа», «38 попугаев», «Котенок по имени Гав», а также других.

Отмечен званием «Народный художник Российской Федерации», награжден Орденом Александра Невского за большой вклад в развитие отечественной культуры и искусства, кроме того, премией президента РФ в области литературы и искусства за вклад в развитие отечественного анимационного искусства.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля