Последние новости

Реклама

В Крыму требуется создавать новые приюты для содержания безнадзорных животных, в связи с этим власти республики ищут возможность для предоставления земельных участков благотворительным организациям вне конкурса. Об этом Крым сообщил председатель комитета Госсовета РК по экологии и природным ресурсам Георгий Шаповалов, сообщает издание «РИА Крым».

«Безусловно, в Крыму есть нехватка и надобность в открытии приютов, в текущее время работаем над тем, как предусмотреть на законодательном уровне возможность предоставления земельных участков без конкурсных процедур благотворительным организациям для создания приютов для безнадзорных животных», — сказал он.

Шаповалов подчеркнул, что на отлов бездомных домашних животных с последующей их стерилизацией и передержкой выделяются бюджетные средства, а проблема находится на контроле Госкомитета ветеринарии Республики Крым. Так, по сказанным им словам, в этом году ведомство уже получило деньги, а муниципалитеты, в свою очередь, заключили госконтракты с подрядчиками на оказание этих услуг.

Также председатель сообщил о работе уже существующих приютов – на улице Крымской правды и в районе Каменского массива в Симферополе и в селе Сизовка Сакского района.

Со слов Шаповалова, симферопольский и сакский приюты переданы в оперативное управление Госкомитету по ветеринарии, а приют в Каменском массиве, организованный на территории полигона ТБО, находится в управлении общественной благотворительной организации.

«Приют на улице Крымской правды введён в эксплуатацию, но строительства второй очереди пока не будет. На этом участке будет поставлен, а возможно он уже готов, модульный ветеринарный пункт для осуществления всех необходимых процедур и манипуляций с собаками. Приют в Сизовке также функционирует, там уже содержатся особи », — сообщил председатель.

До этого в социальных сетях появилась информация о гибели лебедя в результате схватки с бродячими псами в Гагаринском парке. В администрации города заявили, что животные будут отловлены и изолированы.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля