Последние новости

Реклама

ГИМС МЧС России отмечает 38 годовщину со дня образования

Ровно 38 лет назад Постановлением Совета Министров СССР была создана эта структура. В разные годы ГИМС входила в состав Министерства архитектуры, строительства и жилищно-коммунального хозяйства, Министерства экологии и природных ресурсов, Министерства охраны окружающей среды и природных ресурсов, Государственного комитета Российской Федерации по охране окружающей среды.

С 2004 года ГИМС – в составе МЧС России.

С этого времени круг задач ГИМС всё время расширялся. Инспекция продолжает производить государственный надзор за маломерными судами, используемыми в некоммерческих целях. Также добавился новый вид федерального государственного надзора. Теперь инспекторы контролируют безопасность людей на водных объектах.

Стоит отметить, что крымский Центр ГИМС на сегодняшний день является самым молодым подразделением в стране. Восемь лет назад Центр ГИМС стал новой структурной единицей Главного управления МЧС России по Республике Крым, а сегодня полуостров уже невозможно представить без сотрудников этой важной и нужной инспекции. Все эти годы они успешно справляются со своей миссией по обеспечению безопасности на берегу водоемов и в акватории морей, омывающих Крымский полуостров.

А главным итогом работы стало снижение за последние пять лет гибели людей на водных объектах и безаварийная эксплуатация маломерных судов.

На территории полуострова расположены 19 структурных подразделений центра ГИМС ГУ МЧС России по Республики Крым. На их вооружении стоит различная техника. Это и моторные суда, гидроциклы, квадроциклы, автомобили повышенной проходимости и прочее. При этом техническая оснащенность службы существенно улучшилась за последние годы. Так, только в прошлом году на вооружение поступили: патрульный катер «КС — 850», три автомобиля, передвижной пункт освидетельствования маломерных судов и 20 алкотестеров.

В разгар летнего купального сезона работы у инспекторов ГИМС МЧС России прибавляется в разы. Рейды, патрулирования акваторий, профилактические мероприятия, проверки и приемка пляжей проходят каждый день. Работа инспекторов ГИМС строится в тесном взаимодействии с должностными лицами органов внутренних дел, прокуратуры, рыбоохраны и волонтеров.


Пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля