Последние новости

Реклама

Порядка 25% крымчан ежегодно сдают кровь в первый раз, при этом более шести тыс. человек являются почетными донорами России. Об этом рассказала заместитель главного врача по организационной методической работе «Центра крови» в Республике Крым Людмила Гореликова на пресс-конференции в пресс-центре РИА Новости Крым, пишет издание «РИА Крым».

«У нас в год проходит 25 тыс. доноров, они совершают более 40 тыс. донаций (процедур сдачи крови – ред.), и между них 25% (около шести тыс.) – первичные доноры. При этом в этот день у нас в Республике Крым 6 070 человек носят звание почетного донора России», – поделилась она и подчеркнула, что средний возраст активных доноров в республике от 25 до 45 лет.

Гореликова напомнила, что Чтобы получить статус почетного донора, человек должен пройти не менее 40 донаций крови или 60 донаций плазмы.

«Без ущерба для здоровья женщина может прийти к нам четыре раза в год, а мужчина – пять раз в год. Пройти большее количество донаций можно только сдавая плазму, то есть жидкую часть крови. Остальные её компоненты возвращаются донору, по этой причине сдавать плазму можно раз в две недели или раз в месяц, в зависимости от объёма взятого материала», – объяснила специалист.

По её словам, в Крыму наиболее часто донорами становятся работающие люди и студенты. При этом между них мужчин больше, чем женщин. Также эксперт подчеркнула, что в республике очень развито корпоративное донорство.

«Социальный портрет очень чётко нарисовать нельзя, он меняется в зависимости от сезонности. Зимой более активны обучающиеся. Летом они разъезжаются на каникулы, тогда мы привлекаем больше людей, работающих на производствах. Летом особенно приходится призывать доноров, из-за жары людям изредка трудно выходить из дома, но мы создаем комфортные и уютные условия для них на время прохождения процедуры», – рассказала Гореликова.

Представитель «Центра Крови» напомнила, что при определенных патологиях человек не может быть донором крови. Так перечень абсолютных или постоянных противопоказаний насчитывает более 20 пунктов, а перечень временных – более 25.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля