Последние новости

Реклама

Готический замок Ласточкино гнездо, расположенный на Южном берегу Крыма, вошел в подборку десяти необычных замков в разных регионах России, составленную сервисом поездок и путешествий Туту.ру. Про это сообщает пресс-служба сервиса, передаёт «РИА Крым».

В топ — 10 вошли памятники архитектуры, которые могу стать декорациями для кино или фотосессии, необычным местом ночлега или же местом проведения квеста по охоте за привидениями. В подборку вошли и объекты с большой историей, и построенные совсем недавно, сообщает сервис. Ласточкино гнездо заняло в ней девятое место.

Замок находится на отвесной 40-метровой скале мыса Ай-Тодор в поселке Гаспра. Свой нынешний вид он приобрел благодаря советскому скульптору и архитектору Леониду Шервуду, который создал проект по заказу московского миллионера Сергея Рахманова в 1911 году. В разные годы в нем размещались склады, рестораны и читальные залы. Сегодня Ласточкино гнездо – архитектурно-выставочный комплекс, признанный объектом культурного наследия России федерального значения.

«Чем не средневековый пейзаж? Отвесная скала, море и замок Гамлета. Тем не менее нет – это Крым. Кстати, главный его символ мог и не сохраниться до наших дней. Век назад новоиспеченный архитектурный шедевр пережил сильнейшее землетрясение. Часть скалы под ним попросту обвалилась, оставив здание на 40 лет в аварийном состоянии, далее строение укрепили при помощи подведенной под него бетонной плиты», – приводит факты Туту.ру в своих соцсетях.

В список рекомендаций сервиса также вошли Выборгский замок, замок-пивоварня «Таркос» в Воронеже, замок Гарибальди в Самарской области, фермерское хозяйство La Ferme de Rêve в Помосковье, дворянская усадьба Храповицкого в селе Муромцево, замок принцессы Ольденбургской в поселке Рамонь в Воронежской области, Инженерный замок в Петербурге, «Итальянский» замок в Верхней Пышме в 15 минутах езды от Екатеринбурга и Борковский замок в Липецкой области.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля